Путин призвал не политизировать проблемы Байкальского ЦБК и притязаний России на арктический шельф

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2010 года

Российский премьер Владимир Путин призывает "не политизировать" проблему Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) и решать ее "комплексно и по-государственному". "Надо посмотреть на все внимательно. Применительно к ЦБК, о котором так много говорят, даже немного спекулируют: речь идет не о том, чтобы у кого-то что-то отобрать или дать кому-то заработать", - заявил Путин на расширенном заседании Попечительского совета Русского географического общества (РГО).

Он напомнил, что ЦБК работает на Байкале с 1968 года. "Много споров идет по поводу деятельности комбината. Конечно, это все требует особого внимания", - отметил Путин, подчеркнув, что нельзя забывать о том, что должны быть созданы условия для развития региона и города Байкальска с населением свыше 14 тысяч человек.

- [#1 Путин защитил претензии России на арктический шельф: реакция соседей необоснованна]

По словам премьера, летом, когда он побывал на Байкале, он интересовался мнением ученых о том, как отражается деятельность ЦБК на экологической ситуации на Байкале. "Нет изменений там к худшему, слава Богу. Но не значит, что там нет проблем. Нужно посмотреть на них повнимательнее, без излишней политизированности", - сказал Путин.

Он привел сравнительные данные, согласно которым за год ЦБК сбрасывает в Байкал 27,4 тысяч тонн сточных вод. При этом, в Улан-Удэ он составляет 34 тысяч тонн в год, в Иркутске - 106 тысяч тонн, а Гусино-Озерский промышленный узел сбрасывает в год 442 тысячи тонн.

Не самыми большими, по словам премьера, являются и выбросы ЦБК в атмосферу."Надо смотреть на всю проблему в целом, изучать ее", - сказал Путин, отметив, в частности, что на полях вокруг Байкала сбрасываются химикаты, которые потом со сточными водами попадают в озеро. "Мы закрыли предприятия, - напомнил Путин, - чтобы дать сигнал менеджерам и собственнику, что нужно уделять больше внимания экологии. В результате пошла деградация социально-экономической сферы. Социальная сеть начала разрушаться", - отметил он.

По словам премьера, вопросам экологии нужно уделять первостепенное значение,но подходить к изучению всех проблем Байкала надо в их взаимосвязи, "по государственному". "Понятно, что надо что-то делать. Для этого будет проводиться исследование, на которое РГО выделило специальный грант", - отметил он.

Байкальский ЦБК еще в советские времена стал объектом критики экологов и защитников Байкала, поскольку он сбрасывал в самое большое в мире пресное озеро значительные объемы стоков. По данным природоохранной организации "Гринпис", он ежегодно сбрасывал в озеро порядка 100 тысяч кубометров сточных вод.

Комбинат приостановил работу в октябре 2008 года, после того, как перешел на систему замкнутого водооборота для защиты экологии Байкала и потому больше не мог производить высокорентабельную беленую целлюлозу.

В январе 2010 года правительство РФ исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Это открыло дорогу к возобновлению работы ЦБК и вызвало бурные протесты российских и мировых экологов.

При этом жители Байкальска поддерживают решение правительства, поскольку ЦКБ является градообразующим предприятием.

Путин защитил претензии России на арктический шельф: реакция соседей необоснованна

Выступая в понедельник на расширенном заседании Попечительского совета Русского географического общества, Путин также отметил что в последнее время "было очень много шуму" по поводу Арктики. Как считает премьер, "абсолютно необоснованную реакцию соседей" вызвала установка российского флага на континентальном арктическом шельфе.

Он подчеркнул, что Россия работает в Арктике с соблюдением всех международных норм ООН и морского права. Премьер напомнил, что в основу любых международных правовых решений ложатся научные исследования, которые Россия и проводит.

Путин заявил, что Россия готова к диалогу по проблемам Арктики со всеми странами региона. Такова позиция страны в преддверии запланированной на апрель конференции "Арктика - территория диалога". "Конференция и собирается для того, чтобы спокойно поговорить о проблемах, услышать друг друга, а не пугать несуществующими проблемами", - подчеркнул глава российского правительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин призвал не политизировать проблемы Байкальского ЦБК и притязаний России на арктический шельф», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.