Путин призвал ответить на «откровенный бред» и попытки переписать историю ВОВ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2015 года

Владимир Путин в марте 2015 года

Президент России Владимир Путин, выступая на заседании организационного комитета празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, рассказал о ходе подготовки к праздничным мероприятиям, подчеркнул важность ответа на всевозможные спекуляции и попытки переписать историю Второй мировой войны и напомнил о ветеранах, которые «нуждаются в постоянной и повседневной заботе».

«Иногда действительно язык не поворачивается, чтобы пересказать все эти бесстыдные выводы, наблюдения так называемые, не имеющие ничего общего с правдой. Их цель понятна - подточить силу и моральный авторитет современной России, лишить ее статуса страны-победителя со всеми вытекающими из этого международно-правовыми последствиями, разделить и рассорить народы, использовать исторические спекуляции в геополитических играх. Неприятие нацизма в наших генах и в нашей крови», - передает слова президента РИА «Новости».

Путин также заявил, что «сегодня мы видим не только попытки переиначить, исказить события той войны, но и циничную, ничем не прикрытую ложь, наглое очернительство целого поколения людей, отдавших практически все этой Победе, отстоявших мир на Земле».

По словам главы государства, «порой звучит просто откровенный бред» в отношении истории и итогов ВОВ. «Удивительно, как люди доходят до этого. И на самом деле это не так безвредно, потому что происходит попытка заложить в головы миллионов людей, прежде всего молодежи, совершенно опасные тенденции и извращенное представление об истории», - выразил свои опасения Путин.

Перед оргкомитетом «Победа» президент поставил задачу достойно ответить на все попытки европейских политиков исказить правду о Второй мировой войне. «Задача российского оргкомитета в каждом регионе РФ, опираясь на активное участие и поддержку граждан, достойно ответить на эти вызовы, важно использовать все возможности, чтобы рассказать об истории Отечества, о ратных и трудовых подвигах наших предков, открывать двери всем, кто хочет проявить себя на этом поприще, реализовать свое стремление быть причастным к общенациональному делу, воспитанию патриотизма, отстаиванию национальных интересов собственной страны», - цитирует главу государства ТАСС.

Поддержал эту мысль президента и глава его администрации Сергей Иванов, который отметил, «что в ряде стран организована кампания по пересмотру итогов Второй мировой и Великой Отечественной войны». «Да, конечно, с такими фактами и попытками мы сталкивались и раньше, но в последнее время поток циничной лжи и фальсификаций приобрел поистине беспрецедентный характер», - продолжил он. По словам Иванова, эти попытки не оставляют равнодушными людей, которые стремятся внести свой вклад в защиту исторической правды и сохранение памяти о подвиге советского народа.

Особое внимание президент уделил роли СМИ в освещении предстоящих празднований. Он отметил, что подготовка к юбилею - это не только праздничные мероприятия, но и огромная просветительская и информационная работа на национальном и международном уровне.

«К этой теме одинаково внимательно относятся как государственные,так и негосударственные СМИ. Многие не только рассказывают об инициативах в преддверии праздника, но и сами готовят материалы о ветеранах, поисковых движениях, об участии молодежи в сохранении исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, о ключевой роли Советского Союза в победе над нацизмом», - продолжил Путин.

Отдельно президент подчеркнул необходимость того, чтобы возможность участвовать в празднованиях Победы получили представители всех конфессий.

«Все должны в едином порыве делать что-то общее. Не должно быть ничего, что нас разъединяет. Безусловно, духовное начало в этом празднике присутствует. Каждый, когда шел под пули, молился по-своему. Нужно такие найти формы, которые бы объединяли всех и каждого», - подчеркнул Путин.

Помимо этого, глава государства потребовал от оргкомитета «Победа» уделить особое внимание заботе о ветеранах.

«До 9 мая осталось 53 дня. Это немного, если учесть масштаб задач, которые мы ставим перед собой. 9 мая - день славы, гордости нашего народа, день наивысшего почитания поколения победителей. Наши ветераны нуждаются в постоянной и повседневной заботе, поэтому для российского оргкомитета «Победа» главным должен быть вопрос, все ли сделано для всесторонней и полноценной поддержки наших ветеранов», - резюмировал президент.

Празднование Дня Победы в Крыму и Севастополе

Во время заседания был также сделан акцент на праздничных мероприятиях, запланированных на территории полуострова Крым. В честь Дня Победы военный парад пройдет в Севастополе и в Керчи. Об этом сообщил глава администрации президента Сергей Иванов.

«Без сомнения, особое значение имеют праздничные мероприятия вКрыму. Мы все помним, с каким воодушевлением встречали 9 мая крымчане и севастопольцы в прошлом году сразу же после возвращения в родную гавань. В этом году состоится наше первое за два с лишним десятилетия, общее празднование Дня Победы», - передает слова Иванова «Интерфакс». «Военные парады будут организованы в городах-героях Керчи и Севастополе. При этом в Севастополе запланирована военно-морская часть парада», - добавил он.

Также Иванов отметил, что «в пяти городах России состоятсяпарады кораблей Военно-морского флота. Показательные полеты авиации запланированы тоже в пяти городах России, а также в Минске и Бишкеке».

Скандал с «украинскими освободителями» Освенцима

В январе этого года глава польского МИДа Гжегож Схетына, отвечая в эфире Польского радио на критику в связи с отказом польских властей от приглашения на 70-ю годовщину освобождения концлагеря Освенцим российского лидера Владимира Путина, заявил, что Аушвиц-Биркенау освобождали прежде всего украинцы.

«Может, лучше сказать, что это 1-й Украинский фронт и украинцы освобождали? Потому что именно украинцы в те январские дни открывали ворота и освобождали лагерь», - сказал Схетына.

Он также напомнил, что организацией мероприятия занимался Музей Освенцима и Международный совет Освенцима, и в этом году представители государств не получали персональных приглашений. По его словам, сама российская власть решила, что её на этих торжествах не будет представлять президент РФ.

Заявление Схетыны сразу же вызвало бурную негативную реакцию Москвы. МИД РФ заявил, что не верит в безграмотность польского министра. «Дело, видимо, в другом. Считаем, что надо перестать издеваться над историей и в антироссийской истерии доходить до неуважения к памяти тех, кто не пожалел своей жизни ради освобождения Европы», - говорилось в заявлении на сайте МИДа.

«Общеизвестно, что Освенцим освобождали войска Красной армии, в составе которых героически сражались все национальности. Кстати, до ноября 1943 года 1-й Украинский фронт назывался Воронежским, а до этого - Брянским», - отметили в российском МИДе.

Глава ведомства Сергей Лавров назвал высказывания своего коллеги «кощунственными и циничными».

Вслед за этим глава кабинета министров Украины Арсений Яценюк, выступая на открытии выставки в Национальном музее истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Киеве, заявил, что Освенцим в Польше был освобожден 70 лет назад бойцами из Житомира и Львова.

Яценюку уже приходилось объясняться по поводу других своих слов, связанных со Второй мировой войной. Призвав Германию дать совместный отпор внешнеполитическим притязаниям России, он сравнил РФ с Советским Союзом, войска которого «вторглись как на Украину, так и в Германию». Позже пресс-служба премьер-министра Украины пояснила, что он имел в виду разделение Германии после Второй мировой войны, а сам Яценюк заявил, что «все помнят советскую оккупацию Украины, Польши, Венгрии, Чехословакии, Восточной Германии и стран Балтии, которая имела место после Второй мировой войны».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин призвал ответить на «откровенный бред» и попытки переписать историю ВОВ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.