Путин призвал провести «конкурентные» выборы в Госдуму и удовлетворить запрос россиян на «зримые перемены»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2021 года

Владимир Путин в феврале 2021 года

Президент России Владимир Путин провел в режиме видеоконференции встречу с руководителями фракций ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России» и «Единой России» в Госдуме. Во встрече также приняли участие спикер парламента Вячеслав Володин и первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко. Стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля.

В своем вступительном слове президент уделил особое внимание теме грядущих выборов в Госдуму, которые, по его словам, «имеют исключительную значимость для России, для стабильного, эффективного развития нашего государства, для успешного решения тех важнейших задач, которые отражены в национальных проектах». «Все они подчинены одной главной цели - качественно улучшить жизнь людей, вывести ее на принципиально иной, гораздо более высокий уровень», - заявил президент, подчеркнув, что избиратели «не просто ждут, а справедливо требуют ощутимых, зримых результатов и перемен». Особая ответственность в связи с этим лежит именно на главных партиях Госдумы.

«Все мы заинтересованы в том, чтобы выборы прошли открыто, честно, достойно, на высокой конкурентной основе. Это важно и для наших ведущих партий, и для тех общественных сил, кто не представлен в парламенте, но планирует принять участие в выборах, и, главное, очень важно для избирателей», - заявил Путин.

Выступивший вслед за президентом Вячеслав Володин заявил, что происходящее в мире и, в частности, в США, свидетельствует о негативных изменениях, связанных в том числе с невыполнением национального законодательства. «Здесь речь идет в первую очередь о ситуации, связанной с крупными IT-компаниями, которые практически перечеркивают законодательства всех стран и на свое усмотрение решают вопросы свободы слова», - заявил Володин, очевидно имея в виду массовую блокировку аккаунтов бывшего президента Дональда Трампа и его сторонников.

Комментируя его слова, президент назвал эти события «идеологическим водоразделом», который идет по миру в целом. «Я уже говорил, могу только повторить: если уж они у себя в стране так себя ведут, то как же они будут относиться к другим, считая себя исключительными? Это серьезный вопрос, и мы, конечно, об этом должны заранее подумать, это очевидная вещь», - заявил президент. Он также заявил о применении двойных стандартов в отношении свободы слова, которые «настолько ярко проявились в последнее время, что никаких сомнений по поводу того, как в отношении нас себя будут вести наши так называемые оппоненты, тоже никаких сомнений нет». В пример он привел недавнее закрытие оппозиционных каналов на Украине и в Латвии.

«Как это можно комментировать? Никак, кроме как использование этих инструментов для достижения своих собственных геополитических целей, - заявил президент. - Где же оценки правдоискателей наших западных по этому поводу и оценки того, что там происходит, в Европе, со свободой слова? Нет, никаких оценок нет. Вроде как так и надо, потому что это якобы борьба с пропагандой». Он подчеркнул, что эти и другие события в мире СМИ «просто ярко подтверждают справедливость наших взглядов и справедливость наших оценок» ситуации в западном мире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин призвал провести «конкурентные» выборы в Госдуму и удовлетворить запрос россиян на «зримые перемены»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.