Путин признал переход ЦБ к плавающему курсу рубля «единственно правильным решением»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2014 года

Владимир Путин в ноябре 2014 года

Президент России Владимир Путин назвал переход Центрального банка к плавающему курсу рубля единственно правильным решением в нынешней ситуации. Также глава государства сказал, что правительство будет поддерживать стабильность налоговой системы.

«Банк России принял единственно правильное решение - это абсолютно объективная вещь, подтвержденная не только тем, что мы думаем по этому поводу, но и подтвержденная лучшими мировыми экспертами, - перешел к плавающему курсу», - цитирует Путина ТАСС.

По его словам, курс рубля - «прежде всего рыночная категория». «И чем больше Центральный банк будет предпринимать попыток искусственно его удерживать или регулировать, тем большее количество спекулянтов будет наживаться на наших золотовалютных резервах», - пояснил президент на встрече с Общероссийским народным фронтом (другие заявления Путина на форуме ОНФ можно прочитать здесь).

Глава государства отметил, что доходы бюджета даже увеличились из-за падения курса рубля. «Доходы бюджета не страдают», - заверил Путин. «У нас доходы бюджета не изменились, они даже увеличились на курсовой разнице», - подчеркнул он.

- Силуанов: экономика скатится в рецессию, если цена на нефть упадет до 60 долларов

«Дело в том, что, если нам нужно покупать по импорту, нам нужно больше рублей, чтобы конвертировать в доллары и евро. Но когда мы продаем единицу товара за доллар или евро, то теперь у нас получается больше рублей», - пояснил президент.

«Для тех, кто живет в нашей стране, в рублевой зоне, покупает в наших магазинах наши товары, вообще ничего не должно меняться», - сказал он. Ранее аналогичную мысль высказал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, который накануне признал рост инфляции. Сегодня о том, что проценты инфляции будут исчисляться двузначными цифрами, заявил министр финансов Антон Силуанов.

Что касается налоговой системы государства, то правительство будет поддерживать её стабильность, отметил Путин. «Я постараюсь отразить это и в послании», - заявил он, имея в виду Послание Федеральному Собранию РФ.

Банк России завершил переход к плавающему курсу рубля, демонтировав с 10 ноября 2014 года валютный коридор, существовавший в разных формах в течение почти 20 лет - с 1995 года. Теперь ЦБ намерен проводить свою денежно-кредитную политику, ориентируясь на целевой уровень инфляции, а не на поддержание курса национальной валюты.

Путин пообещал обсудить с МЭР инициативы по централизации торгов госимуществом в интернете

В ближайшее время Владимир Путин намерен обсудить с Минэкономразвития инициативы по централизации торгов госимуществом на электронных площадках и по внедрению типовых проектов строительства социальных учреждений. Заслушав доклад о неэффективности или завышении расходов по данным направлениям, президент сказал, что не понимает, почему МЭР выступает против этой инициативы.

«Там наверняка есть какие-то и здравые соображения, надо их выслушать тоже, но то, что происходит сейчас на практике без соответствующей регламентации по электронным торгам, мы видим - это точно совершенно неприемлемые вещи», - пояснил Путин. Он согласился с представителями ОНФ, что такой практике «нужно положить конец».

В своем докладе представитель ОНФ рассказал о случаях необоснованно дорогого строительства социальных объектов, в частности Пенсионных фондов, о нарушениях при продаже имущества и о закупках более дорогого иностранного медицинского оборудования при имеющихся более дешевых отечественных аналогах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин признал переход ЦБ к плавающему курсу рубля «единственно правильным решением»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.