Путин призывает США отказаться от военного вмешательства, а Сирию — уничтожить химоружие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2013 года

Владимир Путин в сентябре 2013 года

Президент России Владимир Путин призвал США отказаться от применения силы в отношении Сирии, чтобы обеспечить успешность инициативы взятия химического оружия в этой стране под международный контроль.

«Безусловно, все это имеет смысл и сможет функционировать только в том случае, если мы услышим, что американская сторона и все, кто поддерживают США в этом смысле, отказываются от применения силы», - цитирует главу российского лидера ИТАР-ТАСС.

Напомним, что накануне Москва порекомендовала Дамаску договориться о постановке мест хранения химического оружия под международный контроль в рамках визита главы МИД Сирии Валида Муаллема в Москву, и Сирия это предложение приняла.

Россия также ратует за дальнейшую ликвидацию химического оружия и надеется, что в скором времени Сирия станет членом Организации по запрещению химического оружия. «Надеемся, что наши сирийские партнеры, друзья примут ответственное решение. Не только согласятся поставить под контроль свое химическое оружие, но согласятся на его последующее уничтожение и присоединятся к международной Конвенции о запрете химического оружия. Все это вместе, на мой взгляд, будет очень хорошим шагом на пути мирного разрешения сирийского кризиса», - отметил Путин, передает РИА «Новости».

Сирийская сторона ответила согласием. Тем не менее, госсекретарь США Джон Керри заявлял, что США не будут долго ждать реализации российского предложения о передаче сирийского химоружия под международный контроль. Американские власти пояснили, что могут взять двухнедельную паузу в приготовлениях к военной операции против. Это время они потратят на то, чтобы как можно внимательнее изучить предложение России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин призывает США отказаться от военного вмешательства, а Сирию - уничтожить химоружие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.