Путин приказал строго следить за судьбой денег, выделенных на восстановление Южной Осетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2008 года

Владимир Путин в сентябре 2008 года|thumb|left|300px За расходованием российских средств на восстановление Южной Осетии должен быть налажен строгий контроль. Как передает «Интерфакс», об этом заявил премьер-министр Владимир Путин.

«Работа должна быть организована ритмично, финансирование должно быть своевременным», - наказал Путин во вторник на селекторном совещании федерального оперативного штаба по ликвидации последствий вооруженного конфликта на территории Южной Осетии.

Председатель правительства призвал министров «в будущем также напряженно, активно и не менее результативно осуществлять средне- и долгосрочные программы восстановления республики».

«Дело не только в результате грузинской агрессии, дело и в длительной экономической блокаде (Южной Осетии) со стороны Грузии, которая привела к известной деградации экономической и социальной сфер. Это не вина Южной Осетии, а беда этой страны. В этой беде Россия, конечно, придет на помощь и окажет поддержку», - сказал он.

В свою очередь замглавы Минфина РФ Антон Силуанов сообщил о порядке прохождения средств.

«Открыт счет правительства Южной Осетии в управлении Федерального казначейства, поэтому все расчеты по восстановлению экономики и социальной сферы будут проходить через этот счет», - заявил Силуанов.

Замглавы Минфина отметил, что международный статус Южной Осетии изменился. «Мы, начиная с 2009 года, предусматриваем строить свои финансовые взаимоотношения с республикой с учетом международного права - такие поправки будут приняты при рассмотрении закона о федеральном бюджете на 2009-2011 годы во втором чтении в Госдуме «, - сказал Силуанов. Эти поправки подготовлены министерством финансов.

Между тем объём средств, направляемых на восстановление и развитие республики, составляет в настоящее время 12,8 млрд рублей. Все средства учтены в бюджетах на этот и будущий годы.

По словам Силуанова, в данный объём включены средства на выплату пострадавшим гражданам - 539 млн рублей, 10 млрд рублей - на восстановление экономики и социальной сферы республики, 1,5 млрд рублей уже перечисленных средств на цели по первоначальному восстановлению Южной Осетии, а также другие средства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин приказал строго следить за судьбой денег, выделенных на восстановление Южной Осетии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.