Путин прилетел в Белград, где его наградили орденом Республики Сербия первой степени

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2014 года

Владимир Путин в октябре 2014 года

Президент Сербии Томислав Николич наградил своего российского коллегу Владимира Путина орденом Республики Сербия первой степени и поблагодарил его на русском языке. В четверг, 16 октября, лидер РФ прибыл в Белград для переговоров с сербским правительством и участия в торжествах, посвященных 70-летию освобождения столицы Сербии от немецко-фашистских захватчиков.

Сообщалось, что по итогам переговоров Николич и Путин должны подписать девять документов, в том числе и касающиеся развития военно-технологического сотрудничества, энергетики и железнодорожного транспорта. Согласно одному из соглашений, компания Zeleznice Srbije («Железные дороги Сербии») получит от «Российских железных дорог» 27 дизель-поездов для пригородного сообщения, пишет «Интерфакс».

«Дорогой брат Владимир, сербский народ гордится, что ты несешь самый высший сербский орден», - заявил Николич. В ответ Путин поблагодарил его и сказал: «Не думаю, что я сделал что-то, чтобы заслужить такую награду». По словам президента РФ, он воспринимает орден скорее как знак уважения к России и русскому народу, передает РИА «Новости».

«Хочу заверить вас в том, что Россия, как это было в прежние времена, всегда будет воспринимать Сербию как самого близкого союзника, самого близкого родственника», - добавил Путин. Он отметил, что Москва будет делать все, чтобы отношения между Россией и Сербией развивались и отвечали интересам граждан обеих стран.

Кроме того, Путин подтвердил, что «в отношении Косово Россия занимает принципиальную позицию, и она основана не только на нашей дружбе и близости, но и на международном праве и справедливости». Николич назвал поддержку со стороны РФ «весьма драгоценной».

Официально между Москвой и Косово нет дипломатических отношений. Российская дипломатическая канцелярия, находящаяся в Приштине, является подразделением посольства в Белграде. Например, косовские албанцы, которые считают Косово неотъемлемой частью Сербии, не могут официально поставлять товары в РФ, отмечает агентство.

Путин между тем отметил, что торгово-экономические связи между двумя странами развиваются хорошо и за первое полугодие объёмы товарооборота выросли на 17%.

Во время визита Путин встретился и с премьер-министром Сербии Александром Вучичем. В ходе беседы российский лидер, в частности, заявил, что готов обсудить возможные поставки в РФ автомобилей итальянской марки Fiat. Они производятся в том числе и в Сербии.

«Учитывая наши добрые отношения и с Италией, и с компанией Fiat, и наши теплые отношения, союзнические и близкие, с Сербией, мы, мне кажется, могли бы договориться об определенной квоте на поставки этих автомобилей на российский рынок», - заявил Путин.

Он также сказал, что Москва готова рассмотреть возможность кредитования сербских сельскохозяйственных производителей, которые могут занять достойную нишу на российском рынке. По словам президента РФ, в этом плане сейчас «для Сербии очень благоприятный момент».

В сентябре этого года Косово ввело санкции против РФ. «Такое решение принято в знак солидарности со странами ЕС с США и другими государствами, которые в связи с ситуацией на Украине ввели санкции в отношении РФ», - [a сказал] тогда министр иностранных дел республики Энвер Ходжай.

Между тем Вучич во время встречи с Путиным заявил, что Сербия «никогда не вводила и не введет санкции в отношении Российской Федерации». «Уверен, что перед Сербией и Россией еще лучшие отношения в будущем», - сказал премьер-министр. Он также подтвердил, что Белград «находится на своем пути к ЕС».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин прилетел в Белград, где его наградили орденом Республики Сербия первой степени», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.