Путин провел совещание с членами Совета безопасности в преддверии встречи с Меркель и Олландом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2015 года

Владимир Путин в феврале 2015 года

После подписания указа о призыве резервистов на прохождение военных сборов, президент России Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности. Об этом сообщается на официальном сайте российского главы государства.

Во встрече приняли участие глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, руководитель администрации президента Сергей Иванов, секретарь СБ РФ Николай Патрушев, глава МВД Владимир Колокольцев, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, глава ФСБ Александр Бортников, глава СВР Михаил Фрадков и член СБ РФ Борис Грызлов. Отметим, что Патрушева, Бортникова и Фрадкова журалисты ранее называли самыми приближенными к главе государства персонами.

Во время встречи высокопоставленные чиновники обсуждали ситуацию на востоке Украины, в том числе, как говорится на сайте, в контексте предстоящей встречи в Москве с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что главы трех государств обсудят, что конкретно можно сделать, чтобы способствовать скорейшему прекращению конфликта на Донбассе, который обострился в последние недели. Совещание прошло на фоне заявлений НАТО по Украине и Грузии.

Россия наряду с Францией и Германией входит в состав «нормандской четверки», которая занимается урегулированием конфликта на Украине. Министерская встреча в этом формате (Россия, Украина, Германия и Франция) состоялась в Берлине 21 января. Стороны договорились поддержать отвод тяжелых вооружений и активизацию работы контактной группы после того, как сепаратисты подписали договор о прекращении огня.

Однако сторонники самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик затем озвучили свои планы наступления на украинские позиции и захватили донецкий аэропорт.

После этого был произведен обстрел Мариуполя, в ходе которого погибли примерно 30 человек, около сотни были ранены. На Западе возлагают вину за произошедшие трагедии на сепаратистов. Очередной раунд минских переговоров 31 января ни к чему не привел. По последним данным ООН, число погибших в зоне конфликта превышает 5358 человек, ранены более 12 тысяч 235 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин провел совещание с членами Совета безопасности в преддверии встречи с Меркель и Олландом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.