Путин продлил беспошлинную поставку в Армению газа, нефтепродуктов и алмазов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2015 года

Владимир Путин в июне 2015 года

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола к соглашению, продлевающего до конца 2015 года беспошлинные поставки газа, нефтепродуктов и алмазов в Армению.

Совет Федерации ратифицировал протокол к соглашению 24 июня.

По некоторым данным, из России в Армению в 2014 году было экспортировано 1,8 миллиарда кубометров природного газа, 222 тысячи тонн нефтепродуктов. Выпадающие доходы российского федерального бюджета при обнулении пошлин природного газа в 2014 году составили ориентировочно 104 миллиона долларов, нефтепродуктов — 48 миллионов долларов.

19 июня протокол к соглашению между правительствами России и Армении, который продлевает до 2016 года беспошлинные поставки в Армению природного газа, нефтепродуктов и алмазов, ратифицировала Госдума России.

Межправительственное соглашение от 2 декабря 2013 года предусматривает беспошлинную поставку в Армению нефтепродуктов, газа и алмазов из России в количестве, необходимом для внутреннего потребления. Протокол к нему был подписан 26 декабря 2014 года.

Согласно протоколу, на товары, выработанные из нефти, природный газ в газообразном состоянии и природные необработанные алмазы не взимаются вывозные таможенные пошлины до 31 декабря 2015 года.

В мае министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян заявил, что тарифы на газ для потребителей в Армении изменены не будут.

Он отметил, что в результате проведенных продолжительных переговоров цена российского газа на границе была снижена для Армении на $25. «При этом цены на газ для всех потребителей в Армении изменены не будут», - сказал Захарян.

Цена на поставляемый в Армению российский газ на границе будет снижена с нынешних $190 до $165 за 1 тыс. куб. м. Подобные договоренности были достигнуты в ходе переговоров председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера с президентом Армении Сержем Саргсяном во время апрельского визита Миллера. Пока договоренности документально не закреплены и ведутся работы по их оформлению.

По словам министра, образовавшиеся дополнительные средства будут направлены на компенсацию сформировавшейся разницы в соотношении курса валют доллар-рубль, а также реализацию инвестиционных программ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин продлил беспошлинную поставку в Армению газа, нефтепродуктов и алмазов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.