Путин прокомментировал дело Евтушенкова и отказался вмешиваться в процесс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2014 года

Владимир Путин в октябре 2014 года

Во время выступления на инвестиционном форуме «Россия зовет!» Владимир Путин прокомментировал резонансный процесс над владельцем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, который находится под домашним арестом из-за подозрений в организации отмывания денег при покупке активов компании «Башнефть».

В отведенное на вопросы время директор Prosperity Capital Management Александр Бранис спросил президента России о деле Евтушенкова, передают «Ведомости».

Бранис спросил, целесообразно ли ворошить итоги приватизации, на что Путин заявил: «Никакого массового пересмотра итогов приватизации не будет».

При этом, по утверждению российского президента, у правоохранительных органов могут «возникать вопросы», и «мы не можем им препятствовать». Добавим, Путин подчеркнул, что не собирается вмешиваться и давать директивных указаний.

Основного владельца АФК «Система» Евтушенкова поместили под домашний арест 16 сентября решением Басманного суда. Сперва ему инкриминировали обвинение в легализации (отмывании) денежных средств, но позднее стало известно, что следствие предъявило Евтушенкову обвинение в новой редакции, из которого следует, что он является непосредственным организатором схемы продажи «Башнефти"

По версии следствия, эта компания была продана АФК «Система» в 2009 году на 500 миллионов долларов дешевле договорной цены. Евтушенков свою вину не признает и сотрудничает со следствием. В настоящее время миллиардер отбывает свой арест в деревне Жуковка на «Рублевке».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин прокомментировал дело Евтушенкова и отказался вмешиваться в процесс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.