Путин просит прокуратуру проверить увольнение Тахчиди, инициированное ведомством Голиковой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2011 года

Владимир Путин в декабре 2011 года

Премьер России Владимир Путин обратился к генпрокурору России с просьбой провести проверку оснований, по которым был уволен Христо Тахчиди, возглавлявший МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Федорова.

«Если есть основания полагать, что это - необъективные сведения, то они подлежат дополнительной проверке. Я попросил генерального прокурора провести эту проверку, независимую и объективную. По результатам этойпроверки мы примем соответствующее решение», - сказал Путин в ходе встречи в четверг с представителями Координационного совета Общероссийского народного фронта, передает «Интерфакс».

О своем несогласии с решением Минздравсоцразвития, уволившего Христо Тахчиди, на встрече заявил известный детский врач Леонид Рошаль.

Гендиректор межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) «Микрохирургия глаза» им. академика Федорова Х.Тахчиди был уволен с этойдолжности 17 ноября 2011 года со скандалом и последующей травлей в госСМИ.

Официальной причиной увольнения Тахчиди Минздравсоцразвития назвал жалобы пациентов и незаконную коммерческую деятельность. В министерстве также напомнили, что контракт с Тахчиди был расторгнут 31 декабря 2009 года в связи с окончанием срока действия договора.

Увольнение Тахчиди вызвало широкий общественный резонанс и протесты сотрудников МНТК. Сам Тахчиди заявил, что считает приказ Минздравсоцразвития необоснованным и подал иск к министерству в один изстоличных судов.

22 ноября новым гендиректором был назначен Александр Чухраев - членфракции «Единой России», зампредседателя комитета Госдумы по охранездоровья.

Христо Тахчиди возглавлял МНТК «Микрохирургия глаза» с 2001 года. В этомгоду учреждению, основанному выдающимся офтальмохирургом, академикомСвятославом Федоровым, исполнилось 25 лет. Центр включает головнуюорганизацию в Москве и 11 филиалов в крупных городах России. ХирургиМНТК «Микрохирургия глаза» выполняют более 60% всех высокотехнологичных микрохирургических офтальмологических операций в стране. Ежегодно в клиниках комплекса лечатся более 350 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин просит прокуратуру проверить увольнение Тахчиди, инициированное ведомством Голиковой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.