Путин против возврата конфискованных ценностей: передача библиотеки Шнеерсона невозможна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2013 года

Встреча с руководителями мусульманских духовных управлений России. Владимир Путин приветствует председателя Совета муфтиев России муфтия-шейха Равиля Гайнутдина. 24 сентября 2001 года.

19 февраля 2013 года Президент России Владимир Путин высказался против удовлетворения возврата культурных ценностей, конфискованных советской властью после Октябрьской революции 1917 года:

Если мы согласимся сейчас с тем, что такая собственность российского государства будет кому-то передана, то мы откроем «ящик Пандоры». Я сейчас не говорю о том, правильно или неправильно поступало советское правительство после революции 1917 года, когда национализировало огромное количество собственности, но прошло уже почти 100 лет, и мы живем, считаясь с таким положением вещей.

По мнению Президента, открыв «ящик Пандоры», Россия столкнётся с множеством исков, и понять к чему это приведёт невозможно.

Тем не менее глава государства добавил:

«Может быть, когда-то мы и сможем это сделать, но сейчас, на мой взгляд, мы абсолютно к этому не готовы. Это невозможно.»

Данное заявление было сделано на волне конфликта между Российской Федерацией и хасидским движением Хабад-Любавич по Библиотеке Шнеерсона.

В начале августа 2010 года американский суд обязал Россию вернуть конфискованную у ребе Шнеерсона библиотеку, а 17 января 2013 года, в связи с тем, что РФ проигнорировала решение суда, обязал выплачивать Хабаду штраф в размере 50 000 долларов США в день. На сегодняшний день сумма штрафа составляет уже более 1,5 млн долларов США.

Следует отметить, что Россия по собственной инициативе вступила стороной в процесс по делу Шнеерсона, чем сама признала правосудность американского суда по этому делу. По ходу процесса, российские представители совершили ещё одну ошибку — вместо того, чтобы доказать свою позицию, они вышли из процесса, что, с учётом добровольного вступления, было расценено как неуважение к суду.

Тем не менее, Россия не собирается ни платить штраф, ни возвращать библиотеку её законным владельцам, однако в качестве возможного решения Путин предложил разместить Библиотеку Шнеерсона в Еврейском центре толерантности в Москве и обеспечить доступ к ней для всех желающих. К своей позиции Президент добавил:

К сожалению, могу только констатировать, что дискуссия по этой проблеме вышла вот в такую конфронтационную плоскость, связанную с принятием, на мой взгляд, неправосудных решений в судебных инстанциях другой страны.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Путин и библиотека Шнеерсона», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.