Путин прочел письмо деятелей культуры в поддержку Серебренникова, сообщил Песков, не объяснившись насчет «дураков»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2017 года

Владимир Путин в мае 2017 года

Владимир Путин ознакомился с письмом деятелей культуры и искусства в поддержку режиссёра Кирилла Серебренникова, переданным президенту художественным руководителем Театра наций Евгением Мироновым в Кремле 24 мая, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Да, ознакомился, - цитирует его «Интерфакс». - Тем более у них был краткий разговор на церемонии награждения. По реакции мне сказать нечего».

Также Песков отказался прояснить фразу «да дураки», произнесенную президентом, как сообщалось, в ходе его беседы с Мироновым на этой церемонии. На вопрос журналистов, кто такие все-таки дураки, кого имел в виду президент и верно ли поняли его коллеги-журналисты, пресс-секретарь ответил: «Я оставляю это без комментария».

На следующий вопрос - считают ли в Кремле приемлемыми методы проверок работников творческой сферы силовыми структурами как в случае с Серебренниковым или с режиссёром Алексеем Учителем, - Песков ответил, что «оказывать давление на творчество абсолютно недопустимо», однако сами проверки нельзя так трактовать: «В каждом конкретном случае нужно смотреть, насколько проверка обоснованна».

Миронов ранее сообщил, что успел передать упомянутое письмо Путину, получая от него орден во время церемонии вручения государственных наград в Кремле. Позднее он уточнил, что в этом послании содержится просьба внимательно отнестись к делу «Седьмой студии», «чтобы оно было рассмотрено объективно, прозрачно и без экстраординарных мер». При этом текст письма до сих пор не разглашается.

Между тем спецкор «Коммерсанта» Андрей Колесников, присутствовавший в тот день Кремле, сообщил, что после церемонии Миронов снова подошёл к Путину, и процитировал состоявшийся между ними диалог, связанный с обысками у Серебренникова и в «Гоголь-центре».

«Зачем? Ну зачем это делать?! Вы же во Францию в понедельник летите! Вам-то это зачем?!» - спросил Миронов. «Да дураки», - неожиданно ответил Путин.

Дело «Седьмой студии"

Обыски в квартире у Серебренникова и в «Гоголь-центре» прошли 23 мая в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в организации «Седьмая студия», основанной режиссёром в 2011 году. По версии следствия, с 2011-го по 2014 год было похищено 200 миллионов бюджетных средств из суммы, выделенной «Седьмой студии» на проведение творческих мероприятий.

После обысков Серебренникова отвезли в Следственный комитет РФ и допросили, после чего отпустили под обязательство явки к следователю. Режиссёр проходит по делу как свидетель.

В тот же день задержали экс-гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина и бывшего главного бухгалтера Нину Масляеву. 25 мая суд продлил на 72 часа срок содержания под стражей Масляевой, согласившейся на сделку со следствием, а Итина поместил под домашний арест.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин прочел письмо деятелей культуры в поддержку Серебренникова, сообщил Песков, не объяснившись насчет «дураков»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.