Путин разрешил «Газпрому» прекратить транзитные поставки газа через Украину в Европу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2009 года

Владимир Путин в январе 2009 года|thumb|left|300px «Газпром» вынужден прекратить поставки газа на границу с Украиной, поскольку соседская республика перекрыла все газотранспортные коридоры для транзита российского газа в Европу. Соответствующее предложение главы газовой монополии Алексея Миллера поддержал премьер-министр Владимир Путин на двусторонней встрече в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге, передает «Интерфакс».

Несмотря на то, что Киев перекрыл все экспортные газотранспортные коридоры по поставке газа в Европу ещё ночью, «Газпром» продолжал поставки газа на российско-украинскую границу, заявил Миллер в беседе с премьером.

- [#1 Экспорт газа в обход Украины будет увеличен на 10 млн кубометров в день] - Газопровод Nord Stream вступит в строй в октябре 2011 года

«Мы продолжаем поставку газа, а Украина его через свою территорию европейским потребителям не пропускает,» - констатировал Путин. Когда премьер поинтересовался, «как это долго будет продолжаться?», глава «Газпрома» предложил немедленно прекратить поставки.

«В условиях, когда транзит российского газа полностью прекращен Украиной, в условиях, когда осуществляется воровство российского газа на Украине, предлагаю прекратить поставки российского газа на границу России и Украины», - сказал Миллер.

Кроме того, по словам главы концерна, у российской монополии есть документальное подтверждения того факта, что транзит через территорию Украины полностью прекращен. «Это данные независимой международной компании и наблюдателей на выходах с территории Украины по всем газотранспортным коридорам», - подтвердил Миллер.

Выяснив все интересующие его подробности, глава правительства РФ одобрил инициативу «Газпрома», отметив, что поставки должны быть приостановлены публично, и в присутствии международных наблюдателей».

Тем временем, российский транзитный газ продолжает поступать на территорию Украины, об этом сообщил журналистам начальник ЛПУ «Газпромтрансгаз» Александр Глазкрицкий.

Экспорт газа в обход Украины будет увеличен на 10 млн кубометров в день

С вечера среды «Газпром» сможет увеличить объёмы поставок российского газа в страны ЕС на 10 млн кубических метров в день по маршрутам, идущим в обход украинской территории, заявил в телефонном интервью агентству Reuters заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

«Мы не можем направлять газ через Украину. Они (украинцы) говорят, что мы не поставляем газ, но у нас нет физических возможностей для этого, после того, как они перекрыли все газопроводы и отключили компрессорные станции», - цитирует слова Медведева ИТАР-ТАСС.

В этой обстановке российская сторона диверсифицирует направления поставок, используя запасы газа на подземных газохранилищах за рубежом и возможности белорусской экспортной системы и газопровода Ямал-Европа. По словам представителя «Газпрома», газопровод Blue Stream, по которому газ поставляется в Турцию по дну Чёрного моря, работает на свою полную мощность, которая составляет 48 млн кубометров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин разрешил «Газпрому» прекратить транзитные поставки газа через Украину в Европу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.