Путин разрешил Ахмади Нежаду «мирный атом», а тот уверен: они на одной стороне баррикад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2012 года

Владимир Путин в июне 2012 года

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад после встречи с российским коллегой Владимиром Путиным в Китае заявил, что сегодня Москва и Тегеран находятся «по одну сторону баррикад», а глава РФ, в свою очередь, подтвердил право Исламской республики на «мирный атом».

«Ситуация в регионе и в мире сейчас складывается таким образом, что требует более серьезного и более широкого сотрудничества Ирана и России. Другими словами, Иран и Россия сейчас находятся по одну сторону баррикад. Есть люди, которые выступают против прогресса и развития, как России, так и Ирана. Особенно с учетом того, что сейчас НАТО устремила свой взгляд на Восток, наше сотрудничество может способствовать укреплению стабильности и безопасности в регионе», - заявил Ахмади Нежад в Пекине, где проходит саммит стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), передает «Интерфакс»

В свою очередь Путин во время встречи с Ахмади Нежадом подтвердил право Ирана на «мирный атом», отмечает портал ISRAland. «Мы всегда поддерживали право иранского народа использовать современные технологии, в том числе и право на мирное использование атомной энергии», - заявил он.

Иранская проблема стала предметом обсуждения всех участников. В принятом документе говорится, что члены ШОС серьёзно обеспокоены ситуацией вокруг Ирана, и что они против любых попыток решить проблему силовым путем. «Это угрожает стабильности и безопасности в регионе и в мире», - говорится в декларации.

Иран имеет статус наблюдателя при ШОС, как и Афганистан, Индия, Монголия и Пакистан. Членами ШОС являются Россия, Китай, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и Казахстан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин разрешил Ахмади Нежаду «мирный атом», а тот уверен: они на одной стороне баррикад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.