Путин разрешил банку «Россия» его название

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2009 года

Владимир Путин в сентябре 2009 года|thumb|left|300px Во вторник правительство сообщило о том, что санкт-петербургский банк «Россия» получил официальное разрешение на использование в своем названии слова «Россия». Соответствующее распоряжение подписал глава правительства Владимир Путин. Это первый банк, которому одобрено название с использованием слова «Россия» и производных от него, пишет газета «Коммерсант».

«Для банка, имеющего 19-летнюю историю работы на рынке, возможное изменение названия было бы крайне нежелательным, - пояснили газете в пресс-службе банка «Россия», - Поэтому 9 июня 2009 года банк обратился с соответствующим запросом».

Согласно рейтингу журнала «Деньги» за первое полугодие 2009 года, зарегистрированный в Санкт -Петербурге банк «Россия» занимает 35-е место по размеру чистых активов и 40-е место по размеру капитала. Самый крупный пакет акций банка принадлежит Юрию Ковальчуку (30,4%), другими крупными пакетами владеют Николай Шамалов (12,6%) и Дмитрий Горелов (12,6%), «Трансойл» (9,6%) и «Северсталь-групп» (7,2%).

Норма Гражданского кодекса (ГК РФ) о том, что разрешение на использование слова «Россия» и производных от него необходимо получать в правительстве, действует с ноября 2008 года.

Организации, имеющие в своем названии соответствующие элементы, должны согласовывать свое название в правительстве при первом изменении учредительных документов. Однако во исполнение новой нормы ГК правительство должно было бы выпустить отдельное постановление по критериям правомерности использования банками в своих названиях государственных слов.

Сделано это не было, и, по данным официального сайта Банка России, с момента вступления в силу нормы ГК изменения в учредительные документы без сопутствующего согласования названия внесли Росбанк и РосБР. В отношении банка «Российский капитал», в августе изменившего размер уставного капитала, изменения к уставу, по данным сайта ЦБ, не зарегистрированы. В ожидании разъяснений ни один банк за согласованием не обращался.

Банк «Россия» обратился в правительство за согласованием своего названия заранее - до внесения каких-либо изменений в учредительные документы и до каких-либо разъяснений правительства. При оценке правомерности названия банка «Россия» правительство руководствовалось старым постановлением 2005 года, регламентирующим использование слова «Россия» и производных от него. Согласно этому документу, разрешение на использование организацией в названии слова «Россия» может быть выдано исходя из оценки «значимости, характера, масштаба и сферы деятельности организации в интересах граждан и государства».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин разрешил банку «Россия» его название», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.