Путин разрешил ввоз в РФ сильнодействующих препаратов для личных целей по рецепту врача

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2016 года

Владимир Путин в июне 2016 года

Президент России Владимир Путин подписал принятый 20 мая Госдумой закон,согласно которому ввозить в РФ для личного пользования препараты ссильнодействующими или ядовитыми веществами, не являющиесянаркотиками, можно будет по рецепту врача. Указ опубликован наофициальном портале правовой информации. Раньше ввоз препаратов с сильнодействующимивеществами для личных целей был запрещен вообще.

Требования к ввозу в РФ физическими лицами в целях личногоиспользования лекарств, которые содержат сильнодействующие вещества,внесены в закон «Об обращении лекарственных средств», уточняет «Интерфакс».

При провозе препарата через границу гражданин должен иметь с собойдокументы или их копии, содержащие сведения о названии и количественазначенного препарата. К документам на иностранном языке должен бытьприложен нотариально заверенный перевод.

Все это касается лекарств, компоненты которых входят в официальныйсписок сильнодействующих веществ. Это, в частности, некоторыестероиды, некоторые гормоны, нейролептические препараты, вещества,используемые для лечения избыточной массы тела, а также серьёзныеобезболивающие лекарства.

Для препаратов, содержащих ядовитые вещества и отпускаемых без рецептаврача (комбинированные лекарственные препараты в виде мазей, гелей,кремов, содержащие пчелиный или змеиный яд), документы не нужны.

Как ранее поясняла директор департамента лекарственного обеспечения ирегулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елена Максимкина,ограничение ввоза из-за границы сильнодействующих препаратов коснетсянебольшой группы лекарств, в частности анаболических стероидов,клофелина, некоторых средств наркоза - тех препаратов, по которымвозможны злоупотребления.

Новые правила сначала вызвали много претензий. Бизнес-омбудсмен БорисТитов на своей странице в Facebook написал, что «лекарства - ​это не пармезан, не предметы роскоши, дажене тот случай, когда ввоз можно ограничивать, чтобы поднять внутреннепроизводство». «В России огромный дефицит многих лекарств, далеко невсе отечественные аналоги качественные. От лекарств, которыезакупаются за границей в личном порядке, зависят жизни десятков тысячлюдей. Это решение против собственных граждан, против их здоровья ибезопасности», - написал Титов.

Как ввозились лекарства для личных нужд до этого закона

Все лекарства, кроме сильнодействующих, для собственного употребленияввозились без помех: статья 50 закона «Об обращении лекарственныхсредств» предусматривает льготный порядок ввоза, если он несовершается в коммерческих целях. Можно ввезти даже те препараты,которые ещё не включены в Государственный реестр лекарственныхсредств. Не возникнет проблем с провозом фальсифицированных иконтрафактных лекарств - качество при пересечении границы не должноподтверждаться сертификатом производителя.

Исключение, как рассказал РБК депутат Госдумы Дмитрий Гудков, было сделано для препаратов ссодержанием сильнодействующих веществ: их нельзя было ввозить вообще,если цель - личное использование. Согласно статье 226.1 Уголовногокодекса РФ, перевозка сильнодействующих или ядовитых веществ черезграницу Таможенного союза приравнивается к контрабанде. УКпредусматривает наказание за провоз таких препаратов для физлиц. Этолишение свободы на срок от трех до семи лет, штраф в размере до одногомиллиона рублей.

Список сильнодействующих и ядовитых веществ для применениясоответствующих статей УК утвержден постановлением правительства N964 от 29 декабря 2007 года (последние поправкивносились в 2013-м). Часто они применяются для лечения серьёзныхзаболеваний: например, бензобарбитал входит в состав препаратов,которые оказывают на организм противосудорожное воздействие, клозапин- антипсихотическое действие, цефедрин используют для лечениядепрессивных состояний.

Закон был разработанМинздравом в ноябре 2015 года по решению Конституционного суда длятого, чтобы граждане стран, входящих в Евразийский экономический союз,могли урегулировать ввоз этой группы лекарственных препаратов, занезаконный ввоз и сбыт которых в РФ предусмотрена уголовнаяответственность.

Закон коснется сотен пациентов и спортсменов, которые используют допинг

Директор ГБУ НИИ организации здравоохранения и медицинскогоменеджмента департамента здравоохранения города Москвы ДавидМелик-Гусейнов и директор по развитию аналитического агентства RNCPharma Николай Беспалов рассказали РБК, что препараты с содержаниемсильнодействующих веществ в России применяет небольшое число людей.

Мелик-Гусейнов говорит о сотнях пациентов, Беспалов - о десятках.Сложности могут возникнуть у спортсменов, которые используютсильнодействующие препараты не в качестве лекарств, а в качестведопинга, считает Мелик-Гусейнов: «Им, конечно, будет сложнее получитьрецепт. В этой категории речь идет о тысячах людей».По мнению Беспалова, россияне смогут получать рецепты и от российскихврачей, и от зарубежных специалистов. При этом услугами переводчиков,скорее всего, пользоваться не придется, поскольку рецепты обычновыписываются на латинском языке.

По данным DSM Group, объём коммерческого импорта препаратов в Россию в2015 году составил почти 554 млрд рублей. Но сами россияне вывозят из-зарубежа незначительное число лекарств - их объём не ощутим для рынка,настаивает Мелик-Гусейнов.

«Иногда пациенты считают, что препарат, привезенный из-за границы,лучше российского, хотя это может быть то же самое лекарство», -отметил Мелик-Гусейнов. Какие-то лекарства за рубежом стоят дешевле,чем в России, поэтому россияне стремятся покупать их там, добавилдепутат Дмитрий Гудков.​

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин разрешил ввоз в РФ сильнодействующих препаратов для личных целей по рецепту врача», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.