Путин разрешил отправку грузов по железной дороге не только силами РЖД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2009 года

Владимир Путин в августе 2009 года|thumb|left|300px Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о госрегулировании и контроле тарифов, сборов, оплаты работ, услуг естественных монополий на железнодорожном транспорте.

«Рассчитываю, что будет вовремя сделано все для того, чтобы оно заработало», - сказал премьер руководителю Федеральной службы по тарифам Сергею Новикову и поинтересовался, на какой эффект от постановления рассчитывает ведомство.

Постановление дает возможность устанавливать так называемые локальные тарифы, подстроенных под определённые сегменты рынка как грузовых, так и пассажирских перевозок, объяснил Новиков.

«Вводится положение, которое предусматривает гибкую систему регулирования, предельное ценообразование. Вводится положение, предусматривающее в составе тарифа целый ряд новых составляющих: кроме инфраструктурной и вагонной, еще и терминальную, перевозочную, контейнерную, локомотивную составляющие», - добавил глава ФСТ.

Отправка грузов теперь возможна не только поездами «Российских железных дорог», «но и собственными поездными формированиями, когда частнику принадлежат и вагоны, и локомотив, соответственно он отвечает за поездную бригаду. Ясно, что инфраструктура - рельсы, шпалы, определенный набор другого имущества - все равно останется в собственности РЖД», - сказал глава ФСТ.

В конце июня 2009 года глава РЖД Владимир Якунин заявил, что общий спад грузоперевозок на российских железных дорогах за год составит 19%. Объём грузов, перевезенных «РЖД», в июле 2009 года снизился на 13% по сравнению с аналогичным месяцем 2008 года.

«Значительный спад за первое полугодие объясняется тем, что экономический кризис начался не в начале года», - объяснил Якунин.

За январь - июль года РЖД недосчиталось 21,7% грузов относительно прошлого года, в целом объём падения перевозок за июль 2009 года относительно прошлого года составил 13%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин разрешил отправку грузов по железной дороге не только силами РЖД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.