Путин разрешил отправлять срочников в «горячие точки» после четырех месяцев службы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2013 года

Владимир Путин в феврале 2013 года

Срочников российской армии теперь можно отправлять на войну спустя четыре месяца после призыва. Как передает «Интерфакс», президент Владимир Путин подписал указ и внес изменения в Положение о порядке прохождениявоенной службы.

Изменения касаются порядка направления военнослужащих, проходящихвоенную службу по призыву (в том числе в составе подразделения, воинскойчасти, соединения), для выполнения задач в условиях вооруженныхконфликтов (для участия в боевых действиях).

Ранее срочников можно было направлять длявыполнения таких задач «после прохождения ими военной службы в течениене менее шести месяцев» и после подготовки по военно-учётнымспециальностям.

Указ от 11 февраля 2013 года разрешил направлять солдат-срочниковпосле прохождения ими военной службы в течение «не менее четырехмесяцев».

Газета.Ru отмечает, что с инициативой сокращения для служащих по призыву сроков боевой подготовки Минобороны выступило ещё в октябре 2012 года.

Прошлая редакция положения о военной службе, предусматривавшая полугодовую подготовку для новобранцев, была принята ещё до сокращения службы по призыву с двух до одного года. При этом срок подготовки в учебных центрах остался прежним - полгода.

Использование неопытных солдат во время боевых действий стало предметом ожесточенного общественного обсуждения во время первой войны в Чечне, хотя туда их отправляли только после «учебки». Из-за больших потерь среди военнослужащих в ходе первой чеченской кампании президент Борис Ельцин в 1998 году издал указ, согласно которому военнослужащие могли направляться в зону боевых действий только на добровольной основе. Но уже спустя год, когда начиналась вторая чеченская война, этот указ был заменен положением о военной службе, по которому срочники вновь направлялись в зону военных действий спустя полгода подготовки в учебных центрах.

Инициативу президента не поддерживает замглавы Московского объединения организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов, гвардии полковник Алексей Шабашов. «Я, конечно, возражаю, надо контрактников отправлять, а пацанов молодых, которые отслужили четыре месяца, отправлять в горячую точку - это лишние жертвы, лишние потери, - объяснил Шабашов. - Если мы хотим сделать армию, наполовину состоящую из контрактников, то логично отправлять в горячие точки только контрактников». С его точки зрения, и года службы тоже недостаточно, за это время современного специалиста не подготовить.

Эксперт напоминает о намерении Минобороны резко увеличить численность контрактников - об этом говорили официальные представители ведомства ещё в конце 2011 года. Но с тех пор численность профессиональных военнослужащих в ВС осталась примерно на том же уровне, около 200 тыс. человек.

Неудовлетворительная подготовка срочников беспокоит и Государственную думу, однако там предлагают иной рецепт. В конце прошлой осени в парламенте заговорили о необходимости вновь увеличить срок службы по призыву с года до полутора. Этого ждал от нового министра обороны Сергея Шойгу глава думского комитета по обороне адмирал Владимир Комоедов, бывший командующий Черноморским флотом. Инициатива, однако, дальнейшего хода не получила.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин разрешил отправлять срочников в «горячие точки» после четырех месяцев службы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.