Путин раскритиковал США за «слабость» после отказа принять российскую делегацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2015 года

Владимир Путин в октябре 2015 года

Президент России Владимир Путин, выступая в столице Казахстана, отреагировал на отказ США принять российскую делегацию для обсуждения сирийского кризиса. По мнению главы государства, позиция США является «неконструктивной» и «слабой». Путин подчеркнул, что Москва по-прежнему остается открытой для диалога, передает ТАСС.

Президент прокомментировал отказ американской стороны: «Считаю, что эта позиция является неконструктивной. И в основе слабости этой позиции, видимо, лежит отсутствие какой-либо повестки дня. Видимо, просто не о чем говорить».

Также российский лидер выразил недоумение по поводу того, как США могут критиковать действия РФ в Сирии, если сами отказываются от прямого диалога. Он добавил, что Россия «оставляет двери открытыми» для дискуссии со всеми заинтересованными сторонами по сирийскому конфликту.

Добавим, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с Владимиром Путиным в Астане предложил учредить международный форум «Ислам против терроризма», что российский президент поддержал.

13 октября Владимир Путин посетовал, что контакты с США по Сирии идут только на уровне военных. Он отметил, что приоритетным для России является политическое урегулирование конфликта, и сообщил, что уже озвучил американским властям идею прислать большую делегацию во главе с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в Вашингтон для обсуждения проблемы. Как отметил Путин, в делегацию могли бы войти военные на уровне заместителя начальника Генерального штаба и представители спецслужб.

О том, что американцы отказываются принять делегацию из России, поведал министр иностранных дел Сергей Лавров. Он заявил 14 октября: «Нам буквально сегодня официально ответили. Видимо, вчерашнее публичное напоминание нашего президента подтолкнуло американцев к тому, чтобы все-таки отреагировать на наши предложения. Нам было отвечено, что делегацию направлять в Москву у них не получается и принять делегацию в Вашингтоне не получается тоже».

Лавров отметил, что отказ американский стороны обиден. «Это обидно, потому что важно, чтобы наши военные, которые работают в небе над Сирией, как и американские военные летчики, понимали, кто что делает, у кого какой маневр, и чтобы не было каких-то несчастных случаев», - сказал министр.

Стоит заметить, что контакты военных РФ и США проходят, как и раньше. Министерство обороны РФ недавно передало американской стороне проект документа по обеспечению безопасности полетов авиации двух стран в ходе военных операций в Сирии. В ведомстве отмечали, что российские специалисты проведут 14 октября очередную видеоконференцию.

Путин раскритиковал действия западной коалиции в Сирии. По его словам, никто не предоставил России информации о целях, по которым необходимо наносить воздушные удары. «Мы просили: дайте нам те цели, которые вы считаете стопроцентно террористическими, нет, мы были к этому не готовы - был ответ», - рассказал Путин на форуме «Россия зовет!». По его словам, российская сторона также предлагала американской назвать «объекты, по которым не надо бить», но тоже не получила ответа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин раскритиковал США за «слабость» после отказа принять российскую делегацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.