Путин раскритиковал чиновников, оставшихся один на один с проектом верфи на Дальнем Востоке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2013 года

Владимир Путин в августе 2013 года

Находящийся во Владивостоке Владимир Путин подверг критике Минпромторг за неэффективную координацию работы заказчиков и возможных иностранных партнёров по проекту строительства верфи крупнотоннажных судов «Звезда» на Дальнем Востоке, передает РИА «Новости».

«Дело правительства и вашего министерства - наладить работу таким образом, чтобы скоординировать работу наших заказчиков и иностранных возможных партнеров, при этом понимая, что у них не будет заказов, если они не будут с нами кооперироваться и вкладывать средства в развитие производств на российской территории. Мне кажется, что вы это делаете недостаточно эффективно и настойчиво», - сказал глава государства на совещании по развитию гражданского судостроения, обращаясь к главе Минпромторга Денису Мантурову.

В ходе совещания выяснилось, что за прошедший год строительство верфи практически не финансировалось, из-за чего было потеряно много времени. Об этом и.о. директора верфи Мантуров со своей стороны сказал, что изначально по проекту не предполагалось бюджетного финансирования. «Принималось решение в свое время о привлечении инвесторов из Кореи, но, к сожалению, корейцы не подтвердили свое участие, поэтому ОСК осталась один на один с этим проектом», - сказал он.

В ходе совещания глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил продать судоверфь «Звезда» консорциуму частных инвесторов. В качестве технологических партнёров, по его словам, могли бы выступить General Electric, Parker Drilling или корейские компании.

Сечин пояснил, что консорциум сформирует заказ, будет контролировать его прохождение. «Мы можем рассматривать вопрос о полной продаже. Есть разные варианты - при сохранении «золотой акции» с подписанием опциона на обратный выкуп, если это потребуется», - добавил Сечин. При этом он сказал, что консорциум возьмет на себя гарантии по исполнению гособоронзаказа.

Президент РФ Владимир Путин в ответ на такое предложение отметил, что оно не лишено смысла.

Судостроительный комплекс «Звезда» в бухте Большой Камень Приморского края строится с 2011 года. Планируемый срок реализации всего проекта - 2020 год. Ожидается, что к этому времени «Звезда» будет выпускать танкеры водоизмещением 350 тысяч тонн, газовозы, суда ледового класса, специальные суда и элементы морских платформ. Основными заказчиками станут «Газпром» и «Роснефть».

Недавно вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил журналистам, что задержка при строительстве «Звезды» составляет уже 14 месяцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин раскритиковал чиновников, оставшихся один на один с проектом верфи на Дальнем Востоке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.