Путин рассказал, каким должен быть президент РФ, похвалил 10 лет своей власти и объяснился про «замочить в сортире»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2011 года

Владимир Путин в пятницу посетил с рабочей поездкой Уральский федеральный округ, в рамках которого побывал на ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и пообщался с его коллективом. Отвечая на их вопросы, он оценил свое 10-летнее пребывание у власти - два президентских срока и нынешний премьерский, рассказал, [#2 каким должен быть кандидат в президенты], и вспомнил о моменте, которым мог разом разрушить свою карьеру. Он также признался, что переживал из-за своей знаменитой фразы с выражением [#1 "замочить в сортире"], но вышло так, что опять же косвенно себя похвалил.

На вопрос сотрудницы комбината, какие достижения глава правительства считает наиболее значимыми, он ответил обобщением - за последние 10 лет многое сделано для развития России, однако еще есть над чем работать. Главная цель каждой власти - обеспечить людям нормальную жизнь, и в этом плане "значительно снизилось число людей за чертой бедности", - конкретизировал он.

- [#3 Путин запустил новый цех нажатием красной кнопки и получил значок]

Путин отметил, что за годы его работы на ключевых постах государства объем экономики России удвоился, а такой показатель "очень существенен для любой страны". В то же время "бедных людей осталось еще очень много", признал он, "и нужна глубокая модернизация и инновационный процесс, чтобы обеспечить ускоренный рост экономики, социальной сферы и укрепление политических основ нашего общества". Для этого нужны "новыеинструменты, новые люди, новые идеи", цитируют ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

Еще в 2000 году, по его словам, страна жила "в условиях гражданской войны", сейчас же ситуация "абсолютно другая", хотя во многом она остается тяжелой, происходят террористические акты и гибнут люди. Говоря о террористах, Путин подчеркнул: "Мы их загнали в пещеры, тех, кто еще остался".

Глава правительства рассказал о моменте, когда думал, что разрушит свою карьеру. По его словам, это произошло в 1999 году, после нападения боевиков на Дагестан. Общество тогда "не поддерживало никакой войны", однако он решил, что если не действовать жестко, то "можно привести страну к развалу".

Он признался, что переживал из-за своей фразы, которая впоследствии стала одним из самых знаменитых российских политических афоризмов: "Мы будем преследовать террористов везде: в аэропорту - в аэропорту, значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем - мы и в сортире их замочим, в конце концов. Все, вопрос закрыт окончательно".

Эту фразу Путин произнес в сентябре 1999 года, еще будучи премьером при Ельцине. Теперь, спустя почти 12 лет, он сказал: "Помните, я ляпнул по поводу того, что будем мочить там где-то? Я где-то на выезде был (в Астане - прим. ред.), прилетел в Питер, и в расстроенных чувствах был. Меня приятель спрашивает - ты что такой грустный? Я говорю - ляпнул чего-то, видимо, некстати. Неприятно, не должен я, попав на такой уровень, так языком молоть, болтать", - рассказал он рабочим Магнитки.

Но заключил все же на бравурной ноте: в ответ приятель утешил Путина, дав понять, что простой народ его слова одобряет. "Сейчас в такси ехал, и таксист говорит - там мужик какой-то появился, правильные вещи говорит!" - рассказал он Путину.

Путин назвал главное необходимое качество президента и любого руководителя

Традиционный вопрос о том, кто пойдет на выборы 2012 года - Путин ли Медведев - на этот раз был заменен предложением рассказать, каким должен быть кандидат в президенты. Путин ответил: порядочным. Это качество, как он подчеркнул, должно проявляться "во всем - в отношениях с близкими, с коллективом, с государством".

Он выразил уверенность, что без порядочности нельзя не только быть президентом, но и возглавлять край или область или руководить крупным предприятием. При этом кандидату в президенты понадобятся также знания, профессионализм и умение строить отношения с людьми.

Премьер добавил, что человека, который не может держать слово, "близко нельзя подпускать к руководству любым коллективом, а тем более страной", передает РБК.

Путин также объяснил, по какой причине в России были отменены губернаторские выборы. Отказ них был необходим, чтобы избежать влияния криминальных элементов на ситуацию в регионе, сказал он.

"Они (губернаторы - прим.ред.) раньше избирались. Казалось бы, это демократично и очень хорошо, но за их спиной вставали полукриминальные элементы, которые деньгами карманы набили и начали манипулировать общественным мнением и избранным губернатором", - пояснил глава правительства.

"Мы что сделали? Мы сделали так, чтобы губернатор назначался как бы президентом, но это должно пройти через местное Законодательное собрание, а оно напрямую избирается", - напомнил он. Так что новая процедура не может считаться недемократической, убежден Путин.

Следуя своему излюбленному методу, он "для убедительности" привел пример США, где "вообще нет прямых выборов президента". "Там сначала избираются выборщики, а потом выборщики избирают президента. Это считается демократичным, никто не пищит. И я не вижу, в чем у нас здесь проблема", - подытожил он.

Путин нажал красную кнопку и получил значок

До политических дискуссий в Магнитогорске премьер совершил символический жест - запустил в эксплуатацию стан холодного проката-2000, который будет производить металл для автомобилей и бытовой техники мирового уровня. Путин запустил механизм нажатием красной кнопки, после чего ему вручили значок участника запуска первой очереди цеха холодной прокатки.

Договор на строительство цеха был заключен еще в 2007 году, однако в силу разного рода причин, по словам его начальника Сергея Ласькова, первую очередь цеха удалось подготовить к запуску только сейчас. Вторая очередь будет запущена в будущем году в День металлурга (третье воскресенье июля, в 2012 году это будет 15-е число - прим. ред.).

Обе очереди обойдутся в 44 миллиардов рублей, и одна тонна готового материала будет стоить примерно 20 тысяч рублей. Уже сейчас, по его словам, продукцией заинтересовались Renault-Nissan и Volkswagen. Но первая партия металла объемом 120 тонн будет передана "АвтоВАЗу".

Перед запуском "Стана-2000" Путин пообщался с руководителями комбината, а также потребителями продукции, производимой в цехе. Ему рассказали, что металл высокой прочности, производимый в цехе, позволяет облегчить кузов автомобиля в среднем на 25%.

Сейчас на площадке комбината завершается строительство нового комплекса "Стан-2002". Реализация проекта позволит предприятию к 2012 году увеличить в структуре производства долю холоднокатного и горячеоцинкованного проката, обеспечить производителей автомобилей высококачественным листом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин рассказал, каким должен быть президент РФ, похвалил 10 лет своей власти и объяснился про "замочить в сортире"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.