Путин рассказал, как будет развиваться его Агентство стратегических инициатив

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2011 года

Владимир Путин в июле 2011 года

Из 200 кандидатов на должности генерального директора и директоров по направлениям Агентства стратегических инициатив (АСИ) на встречу с премьером Владимиром Путиным 27 июля в Москве будет приглашено 25 человек, из них и будут выбраны руководители агентства, передает «Интерфакс».

Путин сам сообщил об этом в ходе видеоконференции с победителямипервого этапа конкурса на замещение руководящих должностей АСИ, которыесобрались в Екатеринбурге в рамках Уральской международной выставкиинноваций «ИННОПРОМ-2011».

- [#1 В АСИ появятся «офицеры связи»]

Глава правительства добавил, что на данном этапе из тысячи поданных заявок ужеотобрано двести. «27 числа из 200 оставшихся мы соберем небольшую группу из 25человек в Москве. 27 числа и будут избраны директор агентства, тридиректора по направлениям и члены экспертного совета АСИ», - цитирует агентство премьера.

При этом Путин заверил, что все, кто принял участие в отборочномконкурсе, «так или иначе будут задействованы в работе АСИ в Москве и врегионах РФ».

«Мне бы хотелось, чтобы агентство стало не сиюминутной,конъюнктурной структурой, а долгосрочным действующим механизмом, которыйраскрыл бы дорогу для тех, кто хочет продвигать свои идеи, для людей,которые полны сил и готовы действовать в своих интересах, интересахсвоего бизнеса и своей страны», - подчеркнул Путин.

Он также пообещал, что при окончательном отборе заявок (на участие вдеятельности АСИ) последнее слово будет именно за экспертным советом, ане за правительством и региональными чиновниками. «Это основная гарантиятого, что это будет объективный отбор», - сказал глава правительства.Он также подчеркнул, что необходимо определить инструменты, которыепомогут реализовать отобранные проекты. Для этого, по его словам, можноподключить ВЭБ, а также «можно подумать о предоставленииправительственных и государственных гарантий».

Путин выразил надежду на то, что все авторы заявок на участие вдеятельности АСИ смогут себя реализовать. «Уверен, что для всех для васагентство будет билетом в один конец - только вперед и только наверх», -пообещал премьер.

Напомним, сам Путин намерен возглавить наблюдательный совет агентства. Ранее, отвечая на вопрос журналистов, не наступит ли АСИ «на хвост» «Сколково» и нет ли здесь политической подоплеки, премьер подчеркнул: «Никто никому ни на какие части тела наступать не собирается». «Сколково» - это хороший проект, который преследует своей целью собрать на хорошо оборудованной площадке интересных людей и важные проекты, а здесь речь идет несколько о другом - о сетевой работе по всей стране», - пояснил премьер.

По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, бюджет организации составит 100 млн рублей в год. Как заверил Песков, речь не идет о выделении денег из бюджета. Средства смогут предоставить институты развития и госбанки, у которых есть программы поддержки малого и среднего бизнеса.

Как рассказал пресс-секретарь премьера, работа АСИ будет строиться по следующему сценарию: сначала бизнесмены должны будут позвонить на горячую линию и рассказать о себе, после этого проект рассмотрит экспертный совет и решит, какую помощь можно оказать. «Конечно, у агентства не будет властных полномочий, но тот факт, что набсовет возглавляет Путин, добавляет организации вес», - подчеркнул Песков. По его данным, премьер обсуждал идею проекта с президентом.

В АСИ появятся «офицеры связи"

Владимир Путин предложил ввести в рамках Агентства стратегических инициатив функцию так называемых офицеров связи, которые будут обеспечивать контакт с правительством страны.

«Я согласен, что либо такой специальный человек должен быть вАгентстве, либо эту функцию должен кто-то выполнять, например,заместители директора агентства по направлениям», - сказал Путин.

Он отметил, что «такая функция - офицера связи - должна быть, чтобыподдерживать постоянный хороший контакт экспертов Агентства иправительства РФ».

Путин заявил, что эта функция поможет обеспечить реальный сбытдля результатов тех проектов, которые будут реализованы в рамках АСИ. Вкачестве примера он привел проблему качественного топлива дляотечественной автомобильной техники. Он напомнил, что сегодня котечественным автопроизводителям предъявляются новые требования повыпуску более экономичных и экологичных образцов.«А соответствующих видов топлива у нас пока нет», - отметилПутин.

Для решения таких вопросов, по его мнению, необходимо наладитьэффективное взаимодействие между бизнесом, Агентством и профильнымиправительственными учреждениями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин рассказал, как будет развиваться его Агентство стратегических инициатив», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.