Путин рассказал «Молодежи 2030» о страхе перед солдатами будущего

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2017 года

Владимир Путин в октябре 2017 года

Президент России Владимир Путин в очередной раз выступил перед молодежью: в этот раз он рассказал участникам сочинской сессии «Молодежь 2030» о грядущих сложностях. Технологии не должны заслонять этический аспект существования, объявил президент. В некоторых профессиях это может быть особенно страшно, подчеркнул он: например, генная инженерия может создать солдат «без страха, чувства сострадания и сожаления». Это страшнее, чем атомная бомба.

Путин говорил о важности этики и морали - «вне зависимости от того, чеммы занимаемся или будем заниматься в будущем».

Президент предсказал: «Человечество…скорее всего,вступит в ближайшее время в очень сложный и ответственный период своегоразвития и существования». Он подчеркнул, что «все, что мы будем делать, должно идти на пользу людям, укреплять человека, а не разрушать его». (Цитата по ТАСС.)

«То, что я сейчас сказал, может быть страшнее ядерной бомбы.Поэтому, чем бы мы ни занимались, мы никогда не должны забывать пронравственные, этические основы нашего дела», - сказал президент РФ.

Для иллюстрации Путин привел в пример развитие генной инженерии, отметив, что она может дать потрясающие возможности в области фармакологии и изменения генетического кода человека, страдающего тяжелыми заболеваниями. «Это замечательно, но есть и другая составляющая этого процесса. Человек приобретает возможность влезать в генетический код, созданный или природой, или, как говорят люди с религиозными взглядами, ГосподомБогом. Это значит, и это уже можно представить даже не оченьтеоретически, что человек может создавать человека с заданнымихарактеристиками», - указал президент.

Он отметил, что «это может быть гениальный математик или музыкант,но может быть и военный, который может воевать без страха, чувствасострадания и сожаления, без боли».

Он выразил надежду на то, что авторы проектов, приехавшие в Сочи нафестиваль, будут это учитывать, развивая их в будущем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин рассказал «Молодежи 2030» о страхе перед солдатами будущего», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.