Путин рассказал о православии как «составной части души России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2016 года

Владимир Путин в ноябре 2016 года

Православие и Россия неразделимы, заявил президент Владимир Путин в фильме «Патриарх» на канале «Россия 1» (Архивная копия от 12 мая 2012 на Wayback Machine). Выход фильма приурочен к 70-летию предстоятеля Русской православной церкви Патриарха Кирилла. В интервью накануне Кирилл призывал не смешивать дела церкви и политику.

Путин в телеинтервью заявил: «Православие и Россия неразделимы. И на протяжении всей истории православие играло очень значимую роль в жизни нашего государства и нашего народа, - сказал президент. - В основе наших нравственных ценностей прежде всего лежат христианские православные ценности, и в этом смысле оно (православие), конечно же, является важнейшей составной частью души России». (Цитата по ТАСС.)

Президент также отметил близость своих взглядов с патриархом, хотя и признал, что они совпадают не всегда. Путин отметил, что из бесед с патриархом всегдаможно многое почерпнуть: «Мы можем поспорить о чем-то, но наши взгляды очень близки. Этоумный, образованный и глубокий человек, который всегда открываетсяновыми гранями».

В первой половине дня Путин направил Кириллу поздравление с юбилеем. В телеграмме он отмечал «подвижническое служение» РПЦ, последовательную и твердую защиту её идеалов, а также «неустанные заботы о сохранении уникального исторического, культурного,духовного наследия России, поддержке института семьи, воспитанииподрастающего поколения».

Накануне Путин своим указом наградил Патриарха Московскогои всея Руси Кирилла орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин рассказал о православии как «составной части души России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.