Путин рассчитывает на успешное завершение переговоров между Таможенным союзом и Вьетнамом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2013 года

Владимир Путин в ноябре 2013 года

Президент России Владимир Путин поставил задачу за шесть лет удвоить товарооборот с Вьетнамом. Об этой цели глава российского государства заявил в статье, которая публикуется вьетнамскими СМИ накануне визита Путина в Ханой 12 ноября, передает ИТАР-ТАСС.

«В прошлом году двусторонний товарооборот увеличился на 20% и составил 3,66 млрд долл. В совместных планах - уже к 2015 году выйти на отметку в 7 млрд долл. А затем, к 2020 году - в 10 млрд долларов», - написал президент.

По его мнению, «решению этой задачи прямо способствовало бы заключение соглашения о зоне свободной торговли /ЗСТ/ между государствами-членами Таможенного союза и Вьетнамом, что отвечает логике политико-экономической интеграции в Евразии и в Азиатско-Тихоокеанском регионе». «Переговоры о создании ЗСТ уже ведутся, и мы рассчитываем их успешно завершить», - сообщил Путин.

3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС.

На состоявшемся 24 октября в Минске заседании Высшего евразийского экономического совета утвержден проект решения о присоединении Армении к Таможенному союзу и Единой экономической зоне. Были представлены и утверждены также заявление об участии Армении в процессе евразийской интеграции и Меморандум об углублении сотрудничества между Арменией и Евразийской экономической комиссией.

6 ноября в Ереване был подписан «Меморандум об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и Республикой Армения». Основополагающий документ для организации процесса вступления Армении в ТС подписали председатель коллегии ЕЭК Виктор Христенко и премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин рассчитывает на успешное завершение переговоров между Таможенным союзом и Вьетнамом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.