Путин решил подкрепить частно-государственные партнерства госгарантиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2009 года

Владимир Путин в сентябре 2009 года|thumb|left|300px Российский премьер-министр Владимир Путин считает возможным предоставление государственных гарантий и субсидирование процентных ставок по кредитам в рамках совершенствования механизма государственно-частного партнёрства, передает «Финмаркет».

Он подчеркнул, выступая на совещании, посвященном государственно-частному партнёрству, что данный механизм оказался достаточно перспективным, однако кризис внес свои коррективы.

«Экономика начинает демонстрировать признаки восстановления, а, значит, мы все больше внимания должны уделять вопросам развития. Думаю, что сейчас оптимальный период для того, чтобы дошлифовать все детали механизма частно-государственного партнерства. В дальнейшем, на стадии нового экономического подъема, это позволит двигаться вперед, не теряя времени. Следует посмотреть, каких возможностей пока не хватает, что мешает сделать этот механизм более гибким и привлекательным для бизнеса и частных инвесторов», - сказал он.

В частности, по словам Путина, речь может идти «о предоставлении государственных гарантий, использовании инфраструктурных облигаций, субсидировании процентных ставок по кредитам».

Путин также напомнил, что на сегодняшний день в рамках инвестфонда был одобрен 21 проект, имеющий общегосударственное значение. При этом объём их финансирования в 2009 году составил 54,5 млрд рублей, ещё 10 млрд рублей - это региональные проекты.

«В среднем на 1 рубль федерального бюджета привлекается более трех, а то и четырех рублей частных инвестиций. Уже сам факт того, что государство принимает участие, вкладывает деньги, - это уже, как я понимаю, бизнес одобряет», - сказал премьер.

В то же время, пояснил он, мировой финансово-экономический кризис внес свои коррективы. В частности, правительство вынуждено было сконцентрировать выделение инвестресурсов на объекты высокой степени готовности и перенести на более поздний срок начало новых проектов.

Кроме того, часть средств инвестфонда, предназначенных для развития государственно-частного партнёрства, была направлена на «предотвращение угрозы массового долгостроя».

Путин подчеркнул, что правительство должно способствовать тому, чтобы все бюджетные ассигнования использовались надлежащим образом при реализации проектов государственно-частного партнерства.

«Деньги не должны лежать на счетах мертвым грузом, а должны работать на стимулирование производства», - подытожил Владимир Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин решил подкрепить частно-государственные партнерства госгарантиями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.