Путин сближается с новым лидером Китая: ставка России на БРИКС чревата опасностями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2013 года

Владимир Путин в марте 2013 года

Президент РФ Владимир Путин посетит Южно-Африканскую Республику и в рамках визита примет участие в пятом саммите быстроразвивающихся стран БРИКС, который пройдет в Дурбане. Главными темами обсуждения на форуме станут ключевые проблемы мировой экономики, международной и региональной безопасности, реформирования системы глобального управления, сообщает «Интерфакс».

В преддверии очередной встречи на высшем уровне лидеров Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР эксперты заговорили о возможных опасностях, подстерегающих Москву в её расчетах на укрепление позиций при помощи партнёров по БРИКС. Уйдя из-под влияния Запада во главе с США, РФ рискует попасть в зависимость от возможного нового гегемона на мировой арене - КНР.

Как отмечает газета «Коммерсант», никогда ещё повестка саммита БРИКС не была такой насыщенной. Заявленные темы обсуждения ясно дают понять, что организаторы форума полны решимости доказать - группа стран объединения в скором времени будет определять правила игры в международных делах.

О размахе амбиций свидетельствует готовящееся обсуждение организации собственной системы расчетов и кредитования в национальных валютах, создание Банка развития БРИКС и координирующего интернет-портала. На заседании будет объявлено о грандиозном проекте стоимостью около 1,5 млрд долларов - прокладке трансконтинентального подводного оптического кабеля длиной в 34 тысяч километров, который должен будет связать воедино все экономики стран-участниц.

Однако эксперты предупреждают: несмотря на огромный совокупный потенциал стран БРИКС, их национальные интересы могут вступать в конфликт друг с другом. Так, в состоянии постоянного жесткого противостояния и острой конкуренции уже находятся двое азиатских участников объединения - Китай и Индией.

В итоге внутренние противоречия могут привести к тому, что укрепление позиций БРИКС в мире станет лишь инструментом для смены мирового лидера - вместо США это место займет Китай, пишет «Коммерсант». Во всяком случае эксперты видят явное намерение КНР возвыситься при поддержке партнёров по БРИКС. До сих пор Пекин демонстрировал подчеркнутое нежелание участвовать в любых объединениях. Противостоять США в одиночку Пекин небезосновательно считает слишком опасным.

По мнению одних аналитиков, в любом случае рокировка на мировой арене будет выгодна всем участникам БРИКС, другие же эксперты предупреждают, что Китай лишь воспользуется в своих целях партнёрами по группе, которые много потеряют от такого возвышения Пекина.

Напомним, сокращение БРИК (BRIC) для группы из быстроразвивающихся стран - Бразилии, России, Индии и Китая - было предложено в 2001 году аналитиком одного из крупнейших в мире коммерческих банков Goldman Sachs Джимом О’Нейлом. В феврале 2011 года в связи с присоединением ЮАР к группе она стала носить название БРИКС (BRICS). Goldman Sachs предрекает, что к 2050 году суммарно экономики стран БРИКС превысят размер экономик самых богатых стран мира.

Китай спешно укрепляет дружбу с Россией

На фоне разговоров о подготовке Китая к занятию места нового мирового гегемона эксперты заметили, что недавно выбранный новый лидер КНР Си Цзиньпин торопится укрепить дружбу с Россией. Как стало известно, первый зарубежный визит глава страны совершит в Москву. Посол КНР в РФ Ли Хуэй пояснил, что этот выбор говорит об исключительности отношений двух стран.

Дипломат в статье, поступившей в «Интерфакс» в преддверии визита, напомнил, что Китай уже второй год подряд становится для России первым по величине торговым партнёром - товарооборот между странами в прошлом году увеличился на 11,2% и превысил 88 млрд долларов. «На международной арене, перед лицом сложных и запутанных ситуаций в международных и региональных делах, Китай и Россия неуклонно активизируют стратегическое взаимодействие, оказывают друг другу твердую поддержку по вопросам, затрагивающим их ключевые интересы», - констатировал посол.

Си Цзиньпин по приглашению Владимира Путина посетит Россию 22-24 марта. На 23 марта запланированы переговоры китайского лидера с премьер-министромРФ Дмитрием Медведевым.

Как выяснил журнал «Власть», Си Цзиньпин везет в Россию контракты на закупку российских углеводородов и льготные кредиты на развитие Дальнего Востока. С одной стороны, российские чиновники отмечают, что ничего сверхъестественного в выборе России для первого визита главы КНР нет. С другой стороны, Ху Цзиньтао после избрания председателем КНР в 2003 году первый визит тоже совершал в Москву, так что налицо стратегическая линия Пекина, отмечают источники «Власти».

Впрочем, основную причину, по которой Китай именно сейчас настойчиво ищет дружбы с Россией, аналитики видят не в простой демонстрации благожелательного отношения к долгосрочному партнёру, а в поиске союзника в усиливающемся противостоянии КНР с США и их единомышленниками в Азии.

Главные опасения китайского руководства связаны с возможностями США перекрыть морские пути транспортировки углеводородов в КНР. Но Китай заинтересован и в получении новых надежных источников нефти и газа. Поэтому руководство КНР хотелось бы поскорее договориться с Москвой о проекте, который стороны обсуждают больше десяти лет - строительстве газопроводов из России в Китай, пишет издание.

Источники «Власти» утверждают, что по итогам переговоров в Москве могут быть подписаны документы по увеличению поставок нефти в Китай с нынешних 15 млн тонн в год до 30 млн. Кроме того, речь пойдет о допуске китайских госкомпаний к участкам российского шельфа Баренцева и Печорского морей. Впрочем, собеседники издания отмечают, что договориться по газопроводу в этот раз стороны вряд ли успеют. Ещё один стратегический вопрос, который Си Цзиньпин и Владимир Путин будут обсуждать в Кремле, - перспективы участия Китая в освоении российского Дальнего Востока.

Таким образом, нынешний визит Си Цзиньпина должен утвердить новый формат отношений Москвы и Пекина. Китай получит в лице России надежный источник сырья и надеется гарантировать нейтралитет в случае обострения конфликта между КНР и Западом. Россия же получит новый рынок сбыта для своего сырья и источник средств для наполнения бюджета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин сближается с новым лидером Китая: ставка России на БРИКС чревата опасностями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.