Путин сменил Алексеева на Андреева во главе российской дипмиссии в Польше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2014 года

Владимир Путин в августе 2014 года

Президент Владимир Путин сменил руководителя российской дипломатической миссии в Польше. Одним указом от 26 августа Путин освободил от должности чрезвычайного и полномочного посла РФ в этой стране Александра Алексеева, трудившегося на данном посту с 2010 года.

Одновременно другим указом президент назначил на эту должность Сергея Андреева, имеющего богатый опыт дипломатической работы в разных странах, в том числе во главе дипмиссий.

- [#1 Польша тоже сменила посла в Москве]

Причину замены в Кремле пока не пояснили. Стоит отметить, что Польша входит в число стран-участниц санкционной войны между Россией и Западом из-за Украины. В ответ на санкции, веденные Польшей в отношении России, Москва запретила ввоз оттуда продуктов питания и сельхозпродукции.

В последнее время имя теперь уже бывшего посла РФ в Польше Алексеева упоминалось в основном в связи с санкционным противостоянием двух стран. Помимо это, незадолго до отставки Алексеева вызывали в польский МИД для объяснений в связи с очередными неоднозначными высказываниями одиозного вице-спикера Госдумы и лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Новый посол - опытный дипломат с богатым послужным списком

Андреев Сергей Вадимович родился 26 июня 1958 года. В 1980 году окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИДа СССР, позднее, в 1999 и 2006 годах - факультет повышения квалификации при Дипломатической академии МИДа РФ. Владеет португальским, английским, норвежским и французским языками.

В системе МИДа он работает с 1980 года. Трудился на различных дипломатических должностях в центральном аппарате министерства и за рубежом: в посольстве СССР в Мозамбике, Первом Европейском отделе, Управлении стран Африки.

В 1995-1999 годах был советником-посланником посольства РФ в Португалии. В декабре 1999 года был назначен послом РФ в Республике Ангола и по совместительству в Демократической Республике Сан-Томе и Принсипи. Проработал на этой должности до августа 2002 года.

В 2002-2006 годах был замдиректора, а затем директором Генерального секретариата (Департамента) МИДа РФ, а с июня 2006 по август 2010 года занимал пост посла РФ в Норвегии. В сентябре 2010 года был назначен директором Генерального секретариата (Департамента) МИДа РФ.

За время работы награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени и орденом Дружбы. Женат, имеет двух дочерей.

Польша тоже сменила посла в Москве

Польша недавно также сменила посла в Москве, напоминает РИА «Новости». Впервые в современной истории польско-российских отношений на этот пост была назначена женщина - Катажина Пелчиньска-Наленч, которая ранее занимала пост замминистра иностранных дел Польши и была членом польско-российской Группы по сложным вопросам.

26 августа первый замминистра иностранных дел России Владимир Титов принял назначенную Пелчиньску-Наленч, которая вручила ему копии своих верительных грамот, сообщает МИД РФ. «В ходе состоявшейся беседы было рассмотрено состояние двусторонних отношений, в том числе в контексте инициированных Западом ограничительных мер в отношении России. Отмечено намерение стран сохранить каналы межмидовского взаимодействия, культурно-гуманитарных и общественных связей. Обсужден ряд актуальных проблем, включая ситуацию на Украине», - уведомили на Смоленской площади.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин сменил Алексеева на Андреева во главе российской дипмиссии в Польше», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.