Путин сменил руководителя Дагестана: Абдулатипов вместо Магомедова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2013 года

Рамазан Абдулатипов
Дмитрий Медведев и Магомедсалам Магомедов

Президент России Владимир Путин своими указами досрочно отправил в отставку с должности Президента Республики Дагестан Магомедсалама Магомедова и назначил заместителем Руководителя Администрации Президента. Временно исполняющим обязанности Президента Дагестана назначен Рамазан Абдулатипов.

В тексте указа прозвучала формулировка: «Принять отставку президента Республики Дагестан Магомедова М. М. по собственному желанию».

Формально срок полномочий Магомедова истекает только через два года. Однако уже около двух недель в блогах и региональной прессе обсуждались слухи о возможной досрочной отставке Магомедова.. Сообщалось даже о том, что глава республики специально ездил в Москву для обсуждения своей политической судьбы, но дагестанские власти регулярно опровергали всю подобную информацию.

Накануне подписания Указов ситуация стала ещё более запутанной. Источники сообщали, что Указы уже подписаны, но в администрации Дагестана утверждают, что Магомедсалам Магомедов продолжает работу в обычном режиме.

Всё это время Дмитрию Пескову даже приходилось уходить от прямых ответов журналистов. Дошло до того, что сегодня утром сам Рамазан Абдулатипов подтвердил слухи о своем назначении, но в Кремле до последнего момента не подтверждали эту информацию.

Теперь, когда ситуация разрешилась, осталось непонятна логика главы государства и конкретная причины, побудившие его к этому шагу.

В условиях информационного вакуума появляются весьма экзотические версии. Например, источник «Известий» в правительстве Дагестана утверждает, что в Кремле недовольны отдыхом Магомедова в Дубае, продолжая: «Помимо этого, он не дает Сулейману Керимову приобрести некоторые объекты, в частности порт и аэропорт. Этим также недовольны высокопоставленные чиновники».

48-летний Магомедсалам Магомедов руководил республикой с февраля 2010 года. В прошлом он преподавал в местном госуниверситете, был председателем Народного собрания республики Дагестан. Примечательно, что он является сыном бывшего руководителя этой же республики Магомедали Магомедовича Магомедова.

«В ближайшие дни мы ожидаем корректировок в распределении обязанностей, и тогда мы точно узнаем круг тем, которые он <Магомедов> будет курировать» — эти слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о Магомедове-младшем приводит в понедельник «Эхо Москвы».

Примечательно, что сейчас в Госдуме РФ рассматривается законопроект о поправках, которые отменяют прямые выборы глав некоторых регионов Российской Федерации. Аналитики полагают, что такие поправки в ранее принятый федеральный закон коснутся прежде всего многонационального Дагестана.

«Президент надеется, что в моем лице дагестанцы поддержат перемены к лучшему, укрепление закона и порядка — не для избранных, а для всех. Главный вопрос сегодня — это как вернуть доверие народа к власти? Как преодолеть ту апатию и даже отторжение, которые вызывали действия некоторых дагестанских, „сильных мира сего“ последние годы?» — эти слова Рамазана Абдулатипова, прокомментировавшего собственное назначение на пост главы республики, цитирует Интерфакс.

Дагестан сегодня остается одним из самых нестабильных районов Северного Кавказа. Взрывы и перестрелки, убийства сотрудников правоохранительных органов давно перестали быть чрезвычайными новостями из этой республики. Боевики выступают за создание фундаменталистского исламского государства на территории Дагестана и соседних республик и за отделение их от России.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Магомедсалам Магомедов освобождён от должности главы Дагестана», опубликованной на веб-сайте Президента России, и если не сказано иначе, то оно свободно распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0 International). Единственным и обязательным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник — kremlin.ru.

См. также: Об использовании информации сайта, Цифровая копия подтверждающего письма Администрации Президента России.

Эта статья содержит материалы из статьи «Путин сменил руководство Дагестана», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).