Путин сменил руководителя Дагестана: Абдулатипов вместо Магомедова
28 января 2013 года

Президент России Владимир Путин своими указами досрочно отправил в отставку с должности Президента Республики Дагестан Магомедсалама Магомедова и назначил заместителем Руководителя Администрации Президента. Временно исполняющим обязанности Президента Дагестана назначен Рамазан Абдулатипов.
В тексте указа прозвучала формулировка: «Принять отставку президента Республики Дагестан Магомедова М. М. по собственному желанию».
Формально срок полномочий Магомедова истекает только через два года. Однако уже около двух недель в блогах и региональной прессе обсуждались слухи о возможной досрочной отставке Магомедова.. Сообщалось даже о том, что глава республики специально ездил в Москву для обсуждения своей политической судьбы, но дагестанские власти регулярно опровергали всю подобную информацию.
Накануне подписания Указов ситуация стала ещё более запутанной. Источники сообщали, что Указы уже подписаны, но в администрации Дагестана утверждают, что Магомедсалам Магомедов продолжает работу в обычном режиме.
Всё это время Дмитрию Пескову даже приходилось уходить от прямых ответов журналистов. Дошло до того, что сегодня утром сам Рамазан Абдулатипов подтвердил слухи о своем назначении, но в Кремле до последнего момента не подтверждали эту информацию.
Теперь, когда ситуация разрешилась, осталось непонятна логика главы государства и конкретная причины, побудившие его к этому шагу.
В условиях информационного вакуума появляются весьма экзотические версии. Например, источник «Известий» в правительстве Дагестана утверждает, что в Кремле недовольны отдыхом Магомедова в Дубае, продолжая: «Помимо этого, он не дает Сулейману Керимову приобрести некоторые объекты, в частности порт и аэропорт. Этим также недовольны высокопоставленные чиновники».
48-летний Магомедсалам Магомедов руководил республикой с февраля 2010 года. В прошлом он преподавал в местном госуниверситете, был председателем Народного собрания республики Дагестан. Примечательно, что он является сыном бывшего руководителя этой же республики Магомедали Магомедовича Магомедова.
«В ближайшие дни мы ожидаем корректировок в распределении обязанностей, и тогда мы точно узнаем круг тем, которые он <Магомедов> будет курировать» — эти слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о Магомедове-младшем приводит в понедельник «Эхо Москвы».
Примечательно, что сейчас в Госдуме РФ рассматривается законопроект о поправках, которые отменяют прямые выборы глав некоторых регионов Российской Федерации. Аналитики полагают, что такие поправки в ранее принятый федеральный закон коснутся прежде всего многонационального Дагестана.
«Президент надеется, что в моем лице дагестанцы поддержат перемены к лучшему, укрепление закона и порядка — не для избранных, а для всех. Главный вопрос сегодня — это как вернуть доверие народа к власти? Как преодолеть ту апатию и даже отторжение, которые вызывали действия некоторых дагестанских, „сильных мира сего“ последние годы?» — эти слова Рамазана Абдулатипова, прокомментировавшего собственное назначение на пост главы республики, цитирует Интерфакс.
Дагестан сегодня остается одним из самых нестабильных районов Северного Кавказа. Взрывы и перестрелки, убийства сотрудников правоохранительных органов давно перестали быть чрезвычайными новостями из этой республики. Боевики выступают за создание фундаменталистского исламского государства на территории Дагестана и соседних республик и за отделение их от России.
Источники
[править]- «Глава Дагестана официально отправлен в отставку». Коммерсантъ, 28 января 2013 года. (архив)
- Антон Леднёв «Абдулатипов назначен и.о. главы Дагестана». Известия, 28 января 2013 года. (архив)
- «Путин сменил руководителя Дагестана». NEWSru.com, 28 января 2013 года. (архив)
- «Непонятная история произошла с одним из самых неспокойных российских регионов: со вчерашнего дня достоверно неизвестно, кто именно руководит республикой Дагестан». Эхо Москвы, 28 января 2013 года. (архив)
![]() |
Эта статья содержит материалы из статьи «Магомедсалам Магомедов освобождён от должности главы Дагестана», опубликованной на веб-сайте Президента России, и если не сказано иначе, то оно свободно распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0 International). Единственным и обязательным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник — kremlin.ru.
См. также: Об использовании информации сайта, Цифровая копия подтверждающего письма Администрации Президента России. |

- 28 января 2013
- Новости 2013 года
- 2013
- 28 января
- Январь 2013
- Материалы ИД «Коммерсантъ»
- Материалы Известий
- Материалы NEWSru.com
- Материалы «Эха Москвы»
- Материалы kremlin.ru
- Материалы VOA News
- Азия
- Владимир Путин в январе 2013 года
- Магомедсалам Магомедов
- Политика
- Политика России
- Рамазан Абдулатипов
- Северный Кавказ
- Сулейман Керимов
- Магомедали Магомедов
- Опубликовано
- Россия в январе 2013 года