Путин согласился с объединением двух ижевских военных заводов в концерн «Калашников»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2012 года

Владимир Путин в ноябре 2012 года

Президент России Владимир Путин одобрил возможное объединение предприятий «Ижмаш» и «Ижмех» в рамках госкорпорации «Ростехнологии» под общим брендом «Калашников», сообщает «Интерфакс».

«Что касается объединения, это, конечно, возможно», - заявил он на встрече с вице-премьером Дмитрием Рогозин, автором предложения. «Результатом должно быть улучшение ситуации, а ни в коем случае ухудшение, - предупредил Рогозина президент. - Всегда в таких случаях возникает много вопросов социального характера; прошу вас на это обратить самое пристальное внимание».

Вице-премьер заверил Путина, что будет с объединением двух оборонных заводов будет сделан «важный шаг с точки зрения концентрации промышленных усилий»: «Мы сконцентрировали интеллектуальный, стендовый, промышленный потенциал по такому важному направлению, как создание боевых крылатых ракет, - напомнил он. - Теперь речь идет о самой сложной на сегодняшний момент отрасли, по которой мы работаем в ежедневном режиме - это боеприпасная и стрелковая».

Важнейшими предприятиями в этой сфере являются «Ижмаш» и «Ижмех», однако, по мнению Рогозина оба они «сложные, потому что долгие годы не было заказов Минобороны». «На складах министерства обороны уже есть много автоматического оружия, которое в масле, и из-за этого нет заказов на новое оружие», - пояснил он.

«Но есть заказы на гражданское оружие, спортивное, охотничье», - добавил вице-премьер. «Для того, чтобы сконцентрировать усилия и, главное, сохранить конструкторский потенциал в Ижевске, есть предложение соединить два эти предприятия в рамках госкорпорации «Ростехнологии» под общим брендом «Калашников», - предложил Рогозин.

Глава государства призвал его активнее работать по линии защиты авторских прав российских оружейников. «Это давно пора сделать», - считает он.

«Собственно говоря, такие попытки предпринимаются постоянно. Надо более последовательно работать в этом направлении», - сказал Путин. Рогозин заявил, что он намерен «начать решительную борьбу за защиту авторских прав российских конструкторов на мировых рынках».

«Когда я еще работал в Брюсселе послом при НАТО, часто обращал внимание на совершенно уникальное, я бы сказал варварское отношение к тем брендам, которые принадлежат России, в том числе по тиражированию наших автоматов, других систем - без спроса России, без учета ее авторских прав», - рассказал он.

12 ноября Рогозин в своем микроблоге в Twitter сообщил, что конструктор Михаил Калашников согласился, чтобы концерн «Ижмаша» и «Ижмеха» носил его имя. «Концерну «КАЛАШНИКОВ» - быть! Вчера под вечер дозвонился до Михаила Тимофеевича Калашникова и лично поздравил его с 93-летием. Легендарный оружейник оказался в курсе моей идеи создать на базе ижевских заводов концерн «КАЛАШНИКОВ» и дал согласие на использование его имени», - говорилось в сообщении.

Рогозин считает, что создание концерна будет способствовать сокращению нелицензионного производства российских автоматов: «Уверен, с таким флагом мы не только возродим в Ижевске производство современного стрелкового оружия, превосходящего по надежности и убойности зарубежные образцы, но и прикроем нелицензионное, контрафактное производство «Калашей» в странах «натовского комсомола», - сообщает он в Twitter.

Ранее вице-премьер выступил с инициативой объединения двух ижевских предприятий, производящих стрелковое оружие, в концерн «Калашников». «Надо создать «новую-старую» марку «Калашников», так должен называться новый концерн на базе старых производств», - сказал он 3 ноября по итогам посещения подмосковного оборонного предприятия ЦНИИТОЧМАШ.

Производственные мощности «Ижмаша» и «Ижмеха» недозагружены, на заводах нехватка кадров, периодически возникают проблемы с финансированием. При этом они производят сходную продукцию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин согласился с объединением двух ижевских военных заводов в концерн «Калашников»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.