Путин создал «главную интригу» для организаторов съезда ОНФ, который в День России сменит название

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2013 года

Владимир Путин в июне 2013 года

В московском Манеже открылся двухдневный учредительный съезд Общероссийского народного фронта - неформальной организации сторонников Владимира Путина. Как ожидается, в День России, 12 июня, будет объявлено о его преобразовании в общественное движение. На фоне рассуждений экспертов о том, что ОНФ рано или поздно подменит «Единую Россию», известных и даже скандальных членов этой партии вроде Ирины Яровой и Ольги Баталиной решено ввести в состав учредителей Фронта. Всего учредителями станут 500 человек, а съезд в целом собрал 1,5 тысячи делегатов.

Согласно проекту устава, новое движение получит такое название: «Общероссийское народное движение «Народный фронт за Россию». Однако аббревиатура ОНФ останется для обиходного использования: «Это уже бренд фактически», - заявил представляющий ОНФ депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, которого цитирует «Интерфакс». Хотя, возможно, все объясняется ещё проще: слишком уж громоздким выглядело бы сокращение «ОНД НФЗР».

Помимо устава, съезд должен принять другие программные документы - декларацию, которая будет является своеобразным «кодексом этики», и манифест движения, а также избрать руководящие органы. Имена людей, которые в них войдут, до сих пор держатся в секрете, однако, как информирует ИТАР-ТАСС, «никто не сомневается, что лидером Фронта будет президент РФ Владимир Путин, в свое время выступивший инициатором его создания». Агентство уверенно заявляет, что в среду он примет участие в работе съезда.

А вот по версии «Московского комсомольца», который поговорил с неназванными организаторами форума, приезд Путина остается «главной интригой». «Для нас это тайна, - говорят они. - Надеемся, что он (президент) будет. Есть версия, что во второй день съезда».

Большое заседание, на котором предстоит утвердить программные документы и руководящие органы Фронта, откроется 12 июня в 15 часов. При этом у организаторов нет уверенности, что Путин захочет лично возглавить движение, хотя не скрывают, что им бы этого хотелось. Как напоминает газета, со времен КПСС Владимир Владимирович ни в какие партии и движения не вступал и даже будучи лидером единороссов не брал их партбилета.

Между тем организаторы отмечают, что съезд оплачен не из казны, а на деньги спонсоров. Более того, вся деятельность ОНФ будет финансироваться за счет пожертвований участников движения, уверяет директор фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Дмитрий Бадовский. В настоящее время финансирование идет именно через возглавляемый им фонд, передает РИА «Новости».

Ну а первый день форума пройдет в излюбленном формате «Единой России»: делегаты разойдутся по дискуссионным площадкам, на которых будут обсуждаться программные документы, а итогами обсуждения поделятся на брифингах, рассказывает МК. Кстати, последний съезд ЕР тоже проходил в Манеже. ИТАР-ТАСС отмечает, что работа на площадках пройдет в закрытом режиме, хотя стены из прозрачного стекла оставляют журналистам «некоторое пространство для маневра».

Как напоминает агентство, впервые о создании Общероссийского народного фронта Владимир Путин заявил 6 мая 2011 года в Волгограде на межрегиональной конференции «Единой России». 7 мая на его встрече с руководителями общественных организаций был создан координационный совет ОНФ, который Путин и возглавил.�

В настоящее время в ОНФ входят такие организации, как Российский Союз ветеранов Афганистана, «Боевое братство», Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), «Деловая Россия», «Опора России», «Молодая гвардия Единой России», Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), Союз десантников России, трудовые коллективы ОАО «РЖД», «Почты России», «Северстали», Ярославского моторного завода и ещё около 1900 организаций по всей стране (189 федеральных и 1680 региональных).

Партнерами ОНФ являются партии «Единая Россия», «Патриоты России», «Родина», Казачья партия РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин создал «главную интригу» для организаторов съезда ОНФ, который в День России сменит название», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.