Путин сообщил о проблемах и недостатках Вооруженных сил РФ, выявившихся в сирийской операции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2016 года

Владимир Путин в мае 2016 года

Военная операция в Сирии выявила определённые проблемы Вооруженных силРоссии, заявил президент России Владимир Путин во вторник, 10 мая, насовещании с военными и руководством ОПК, посвященном обсуждениюрезультатов применения в сирийской операции Воздушно-космических сил(ВКС) и Военно-морского флота (ВМФ) России.

Он отметил, что в ходе военной операции в Сирии были нагляднопродемонстрированы эффективность и качество российского оружия. «ВКС иВоенно-морской флот это наилучшим образом нам показали», - сказалПутин.

Однако основное внимание на совещании, по словам Путина, следовалоуделить проблемам, которые выявились в ходе операции. «Вместе с тем -и на этом мы должны будем сегодня сосредоточить все наше внимание -операция в Сирии выявила и определенные проблемы, недостатки. Покаждому проблемному вопросу должно быть проведено самое тщательноерасследование, имею в виду профессиональное расследование, самыйтщательный анализ, а затем приняты меры по устранению этих проблем.Это позволит скорректировать дальнейшее направление развития исовершенствования образцов военной техники» (цитата по сайту Кремля).

По оценке российского президента, благодаря слаженной работе ВКСудалось достичь коренного перелома в борьбе с боевиками. Онотметил, что самолёты дальней бомбардировочной авиации совершили 178боевых вылетов, а удары с воздуха и моря по инфраструктуре запрещенныхв РФ террористических организаций «Исламское государство» (ДАИШ) и «Джебхатан-Нусра» были точными, мощными и эффективными. С начала операции, пословам Путина, было поражено более 30 тысяч целей, в том числе свыше200 объектов по переработке нефти.

Путин поручил повысить исправность образцов вооружений в РФ до 92%

«Очевидно и то, что за последние годы в Вооруженных силах произошлизаметные изменения к лучшему, выросли качество и интенсивность боевойучебы, улучшилось материально-техническое обеспечение, а уровеньсовременных образов вооружений и техники достиг 47,2%», - цитируетПутина РИА «Новости».

Президент отметил, что три года назад этот показатель был около 30%.«Так что темп очевидный и, в общем и целом, приемлемый. Надеюсь, что вконце этого года выйдем где-то на процентов 50», - добавил он.

«Важно последовательно двигаться вперед, предстоит реализовать большойплан работы по оснащению армии и флота новой техникой и вооружением. Иповысить исправность имеющихся образцов до 92%», - сказал Путин.

Президент РФ надеется на позитивные изменения в Сирии

Позитивным изменениям, по его словам, должен помочь «механизм»,сложившийся у России с США. «Но самое главное - создать условия дляполитического урегулирования. Надеюсь, что механизм, который у нассложился с нашими партнерами, в том числе с американцами, в которомвооруженные силы, наши представители, специалисты принимают самоеактивное участие в этой работе. Надеюсь, что это приведет к позитивными кардинальным изменениям», - сказал президент.

В марте глава государства поручил вывестииз Сирии основную часть российских войск. Однако некоторая частьвоенной техники и военные специалисты остались в стране для оказанияподдержки сирийской правительственной армии в борьбе стеррористическими группировками, на которые режим перемирия,объявленный в Сирии 27 февраля, не распространяется.

4 мая Вашингтон и Москва договорились о расширении режима перемирия на территорию города Алеппо. При этом в Госдепе отмечали, что перемирие не распространяется на экстремистскую группировку «Джебхат ан-Нусра».

9 мая Россия и США сделали совместное заявление, в котором подтвердили, что режим прекращения боевых действий в Алеппо и других районах Сирии будет продолжен, и описали меры для укрепления перемирия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин сообщил о проблемах и недостатках Вооруженных сил РФ, выявившихся в сирийской операции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.