Путин сообщил о регистрации в России первой вакцины от COVID-19

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2020 года

Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин сообщил о регистрации в России первой вакцины от коронавируса SARS-CoV-2. Об этом глава государства заявил открывая во вторник, 11 августа 2020 года, совещание с членами правительства:

«Насколько мне известно, сегодня утром зарегистрирована, впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции. <…> Знаю, что она работает достаточно эффективно, формирует иммунитет устойчивый и, повторяю, прошла все необходимые проверки.»

Путин сообщил, что действие вакцины испытала его дочь. Он не стал уточнять её имя. После первой прививки, рассказал президент, у его дочери поднялась температура до 38 градусов, на следующий день — снизилась до 37 градусов. «И все. После второго укола, второй прививки тоже температура немного поднялась, но все потом сошло на нет, чувствует себя хорошо», — сказал Путин.

Речь идёт о вакцине, разработанной Центром имени Гамалеи.

Новая вакцина получила название «Спутник V», — в честь пятого советского искусственного спутника Земли «Спутник-5», запущенного 19 августа 1960 года с космодрома Байконур.

Вакцина будет производиться Центром имени Гамалеи и компанией «Биннофарм», принадлежащей АФК «Система».

Путин подчеркнул, что вакцинация в России должна проводиться исключительно на добровольной основе. В первую очередь вакцинированы, по словам президента, будут врачей и учителей в конце августа или в начале сентября.

7 августа замминистра здравоохранения Олег Гриднев сообщал, что первую очередь вакцину получат медицинские работники и пожилые люди.

Вакцинация от COVID-19 для населения России будет бесплатной. Препарат в 2020 году не планируется использовать для детей, он должен пройти полный цикл испытаний на взрослых.

Разрабатывая Россией вакцина не прошла всех принятых стадий испытания, даже первые два этапа были объединены.

10 августа Ассоциация организаций клинических исследований, объединяющая фармкомпании и исследовательские организации, предложила Минздраву РФ отложить регистрацию вакцины, поскольку центр имени Гамалеи не завершил её испытания с участием «даже сотен человек», а массовое производство препарата ещё не налажено. Врачи обращались с просьбой не регистрировать препарат без надлежащего испытания, однако власти к ним не прислушались. Росздравнадзор и главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико не поддержали предложения ассоциации.



Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РФ первой в мире зарегистрировала вакцину от Covid-19: Дочь Путина уже получила прививку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.