Путин списал Узбекистану $865 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2016 года

Встреча президента Узбекистана Ислама Каримова и президента России Владимира Путина в 2004 году

Президент России Владимир Путин подписал указ о списании с Узбекистана $865 млн — 95 % долга.

В пояснительной записке к закону отмечается, что по состоянию на 1 ноября 2014 года задолженность Узбекистана составила $889,3 млн, в том числе проценты — 388,7 млн долларов США, и к настоящему времени является просроченной. При этом власти Узбекистана признают долг лишь в размере $43,1 млн, а также претендуют на долю в Алмазном фонде бывшего СССР.

В результате Россия и Узбекистан договорились отказаться от взаимных претензий, причЁм Узбекистан обязуется перечислить России $25 млн.

Указ принят в рамках подписанного в конце 2014 года соглашения об урегулировании взаимных претензий в связи с распадом Советского Союза, а также по кредитам, которые Узбекистан получал в 19921993 годах.

Закон о списании долга Узбекистана принят Госдумой 25 марта и одобрен Советом Федерации 30 марта 2016 года.

Размер списанного Узбекистану долга не выделяется среди других прощённых Россией обязательств. Так недавно Россия списала 31,5 миллиарда долларов долгов Кубе, а также долг КНДР в 11 миллиардов долларов США.

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.