Путин спросил у раввина Берла Лазара, есть ли в Крыму синагоги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2014 года

Владимир Путин в апреле 2014 года

Президент РФ Владимир Путин встретился в понедельник с главным раввином России Берлом Лазаром и президентом Федерации еврейских общин России Александром Бородой. В ходе беседы Берл Лазар заявил, что общинная жизнь иудеев Крыма будет развиваться.

Слова Берла Лазара стали ответом на вопрос главы государства, поинтересовавшегося относительно того, есть ли в Крыму синагоги, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

«Есть, но недостаточно. Наша задача сейчас сделать так, чтобы их стало больше, было все шире и открыто», - сказал главный раввин.

Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах.

«У нас с 19 на 20 будет Пасха православная, так что у нас есть еще возможность вместе погулять», - сказал он с улыбкой.

Президент напомнил о Еврейском музее и центре толерантности в Москве и поинтересовался, есть ли там посетители. «Каждый день тысячи человек туда идут, и каждый, кто туда приходит, говорит, что это интересно и что это впечатляет», - сказал Берл Лазар, выразив благодарность Путину за содействие в открытии музея.

По его словам, «люди уже не стесняются, а гордятся тем, что они евреи». «Много евреев, которые раньше стеснялись или даже не знали (что они евреи. - Прим. NEWSru.com), и сегодня они приходят и удивляются», - заявил главный раввин России.

Александр Борода в свою очередь добавил, что Еврейский музей работает активно со школами. «Этот праздник Песах, который сейчас начинается, будет во всех городах России, приезжает много преподавателей, которые преподают ценности толерантности. В частности, мы в Крыму сейчас начали активно работать по проведению праздника в Симферополе, Севастополе, Ялте», - сообщил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин спросил у раввина Берла Лазара, есть ли в Крыму синагоги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.