Путин стал самым высокопоставленным гостем на ЭКСПО-2015 в Милане, где проходит День России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2015 года

Владимир Путин в июне 2015 года

Президент России Владимир Путин в среду, 10 июня, вместе с премьер-министром Италии Маттео Ренци стал главным гостем всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2015 (Архивная копия от 10 сентября 2015 на Wayback Machine) в Милане, где открылся национальный День России. В ходе однодневного визита в Италию российский лидер также посетит столицу страны Рим и Ватикан.

В Милане Путин проведет переговоры с Маттео Ренци. В Риме российский лидер пообщается с президентом страны Серджио Маттареллой и встретится с бывшим главой кабинета министров, своим давним другом Сильвио Берлускони, в Ватикане его ждет аудиенция у Папы Римского Франциска. Поездка в Италию стала шестым с начала года зарубежным визитом Путина, Ранее он побывал в Египте, Белоруссии, Венгрии, Казахстане и Армении.

Как сообщает ТАСС, Путин и Ренци открыли День России на выставке ЭКСПО, темой которой в этом году стали проблемы обеспечения жителей Земли продовольствием, а девизом - фраза: «Питание для планеты. Энергия для жизни». Лидеры также осмотрели российский и итальянский павильоны.

Собравшиеся у места открытия молодые люди скандировали «Россия» и «Путин», передает с места событий корреспондент РБК. Поблагодарив Путина за поддержку итальянской заявки на проведение выставки, Ренци сообщил, что собирается приехать в Россию на чемпионат мира по футболу в 2018 году. Он также пошутил, что обеспокоен предстоящей дегустацией российских напитков в российском павильоне выставки, так как знает, какой из них является главным.

Но все обошлось. В павильоне гостей встретил хор Сретенского монастыря, который исполнил «Ах ты, степь широкая» и «Прощание славянки». Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, сопровождая Путина и Ренци, рассказал о строительстве российского павильона, обратив внимание на зеркальный козырек у входа в здание. По его словам, итальянцы выстраивались под ним таким образом, чтобы получились слова «Viva Italia», и делали селфи.

Частью экспозиции стали «Открытая кухня» и «Водный бар», где повара из разных российских регионов готовят блюда национальных кухонь, проводят мастер-классы и дегустацию блюд и напитков. «Водный бар» был представлен в виде многочисленных пробирок и колб, символизирующих химические процессы. Первый вице-премьер Игорь Шувалов пояснил, что в «Водном баре» подают исконно русские напитки, а после 17 часов здесь можно выпить рюмку водки. Но Путину и Ренци «главный российский напиток» не подавали - они лишь продегустировали квас на чёрном хлебе.

В российском павильоне в числе прочих был представлен самогонный аппарат, который, как рассказал журналистам представитель павильона, «оформлен в виде современной лаборатории». Лидерам показали и российские продукты, в том числе «натуральный сыр из Татарстана «Голландский», а также татарский «Маасдам», сообщает РБК. В завершение осмотра организаторы подарили лидерам талисман российского павильона - мишку-неваляшку.

Занимающий общую площадь в четыре тысячи квадратных метров российский павильон входит в пятерку самых посещаемых из 54 национальных выставочных комплексов, работающих на ЭКСПО. С момента открытия выставки в мае в нём побывали почти 350 тысяч человек, сообщили ТАСС организаторы выставки. В обеспечении работы российской площадки ежедневно заняты 80 человек.

ЭКСПО-2015 проходит в Милане с 1 мая по 31 октября, в выставке участвуют более 150 стран, а также крупнейшие международные организации, десятки международных компаний.

Осмотрев павильоны, Путин и Ренци отправились на переговоры, одной из главных тем которых, по словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, должны стать торгово-экономические проблемы. Об итогах беседы лидеры поведают на совместной пресс-конференции, после чего президент РФ отправится в Рим, где встретится с Папой Римским Франциском.

После аудиенции у главы Ватикана у Путина назначена встреча с президентом Италии Серджо Маттареллой - она станет первой с момента занятия итальянским политиком поста президента. Лишь после всех официальных мероприятий Путин пообщается со своим другом - Сильвио Берлускони.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин стал самым высокопоставленным гостем на ЭКСПО-2015 в Милане, где проходит День России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.