Путин сформулирует свое отношение к референдумам в Донецкой и Луганской областях «по их итогам»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2014 года

Владимир Путин в мае 2014 года

Президент РФ Владимир Путин сформулирует свое отношение к референдумам о статусе Донецкой и Луганской областей, которые прошли в воскресенье, 11 мая, «по их итогам». Так заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков газете «Коммерсант».

Каким будет решение президента РФ, «прогнозировать сложно», добавил он. На вопрос издания, повлияет ли на позицию Путина тот факт, что он сам просил сторонников федерализации перенести референдум на более поздний срок, пресс-секретарь президента уточнил: «Не просил, а давал такую рекомендацию».

«Однако к ней, даже учитывая авторитет президента РФ, прислушаться было сложно. С учетом ведения реальных боевых действий жители вынуждены действовать по своему плану и исходя из реальной обстановки», - сказал Песков.

США и ЕС уже объявили, что не признают итоги голосования о статусе Луганской и Донецкой областей, и предупредили о возможности введения экономических санкций против РФ, если из-за голосования на востоке Украины сорвутся намеченные на 25 мая президентские выборы.

Песков назвал упреки со стороны США и ЕС в адрес России «абсолютной глупостью». «Почему Запад не мог предотвратить использование БТР в Славянске и Краматорске и избежать расстрела мирных людей? Они не использовали свое влияние, и им ничего, а Россия во всем виновата», - подчеркнул он.

По словам пресс-секретаря президента, угрожая Москве новыми санкциями, США и ЕС проводят «иезуитскую политику». «Им неважно, как выполняются договоренности, идет ли диалог, прекращена ли стрельба. Им главное - провести выборы и закрыть юридический вопрос о законности организованного ими переворота», - заявил он.

Президент РФ ранее называл намеченные на Украине президентские выборы «движением в правильном направлении», но при этом подчеркивал, что «они ничего не решат в том случае, если все граждане Украины не будут понимать, как будут гарантированы их права» после проведения голосования.

Сторонники федерализации в Донецкой и Луганской областях в воскресенье провели референдумы в связи с состоявшимся в апреле провозглашением Донецкой народной республики и Луганской народной республики. Голосование проходило в условиях продолжающейся силовой спецоперации киевских властей на востоке Украины.

К настоящему времени голосование уже завершилось. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Луганского пресс-центра по вопросам референдума Василия Никитина, в этой области «явка превысила 80%». По его словам, данные по самому Луганску пока уточняются.

В Донецкой области, как рассказал координатор ЦИК Донецкой народной республики (ДНР) и сопредседатель президиума ДНР Борис Литвинов, «явка, по предварительным данным, составила 71,4%».

Результаты голосования будут объявлены позже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин сформулирует свое отношение к референдумам в Донецкой и Луганской областях «по их итогам»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.