Путин считает, что информацию о катастрофе Boeing 777 над Донбассом могут засекретить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2017 года

Владимир Путин в июне 2017 года

США никогда не раскроют информацию о крушении малайзийского Boeing рейса MH17 в небе над Донбассом, если она противоречит позиции, согласно которой за авиакатастрофу ответственны ополченцы. Об этом президент России Владимир Путин заявил американскому журналисту Оливеру Стоуну в разговоре, который лег в основу документального фильма «Интервью с Путиным» и изданной одноимённой книги.

Книга с текстами интервью было выпущена в США в пятницу, 16 июня, в издательстве Hot Books. Вопросы режиссёра и ответы главы государства изложены на английском языке. Беседа велась в июле 2015 года.

Стоун спрашивал российского лидера о том, верит ли он, что у американской разведки есть информация о крушении MH17. По мнению режиссёра, разведслужбы США должны были следить за ситуацией на Украине после госпереворота 2014 года.

«Я уверен, что это так. Но, к сожалению, доказательств этого в том, что мы получили от наших партнеров, нет», - заявил Путин в ответ (цитата по РИА «Новости»).

«Это довольно понятно, так как нам ясна их позиция по Украине. И они, безусловно, хотели повесить вину на ополченцев в Донбассе и косвенно на Россию, которая поддерживает ополченцев», - продолжил президент. «Если эта информация противоречит этому, то они никогда ее не раскроют», - заключил он.

Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года. Жертвами крушения стали все 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Международная следственная группа и Совет безопасности Нидерландов пришли к выводу, что самолёт был сбит из российской ракетной системы «Бук» с территории, контролировавшейся пророссийскими сепаратистами. Следователи также установили, что огневая установка была доставлена в Донбасс из РФ и позднее возвращена на территорию России.

Россия свою причастность к гибели лайнера категорически отрицает. МИД РФ назвал выводы следственной группы предвзятыми и политически мотивированными.

В ведомстве также указали послу Нидерландов в Москве Регине Джонс-Бос на составляющую вины Украины в произошедшем. По  мнению МИД РФ, одной из основных причин ЧП стало незакрытие Украиной воздушного пространства над территорией, над которой был сбит «Боинг».

В 2014 году сообщалось, что правительство Нидерландов отказалось раскрыть детали секретного соглашения между членами единой оперативной группы, расследующей обстоятельства гибели самолёта. В её состав входят Нидерланды, Бельгия, Австралия и Украина. Это означает, что если хотя бы одна из стран не захочет разглашения деталей, то их засекретят, сообщало  Elsevier.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин считает, что информацию о катастрофе Boeing 777 над Донбассом могут засекретить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.