Путин считает необходимым синхронизировать налоги на интернет-торговлю во всех странах ТС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2014 года

Владимир Путин в ноябре 2014 года

Уровень налогообложения интернет-торговли должен быть согласован внутри Таможенного союза, но с соблюдением фискальных интересов государства, заявил 10 ноября президент РФ Владимир Путин.

«Этот уровень налогообложения торговли должен быть у нас синхронизирован с Казахстаном, имея в виду, что если в Казахстане будут одни цифры, в России — другие, в Белоруссии — третьи, весь бизнес перейдет либо в Казахстан, либо в Россию, либо в Белоруссию. Мы эту работу с коллегами сейчас проводим», — сказал Путин, отвечая на вопросы на деловом саммите АТЭС.

«Мы будем это делать сбалансировано с тем, чтобы не наносить неоправданно каких-то сильных ударов по бизнесу, а, наоборот, оставлять благоприятный уровень работы, но обеспечить фискальные интересы государства», — отметил президент РФ.

При этом президент подчеркнул, что обо всем будет объявлено заблаговременно, сообщает РИА Новости.

«Мы исходим из того, что в России уровень налогообложения этого вида деятельности не должен существенным образом отличаться от соответствующих практик, которые применяются в других странах. Сейчас идет дискуссия о том, какой уровень налогообложения должен иметь место в Российской Федерации применительно к электронной торговле. Объем электронной торговли у нас очень большой, постоянно растет и, конечно, государство должно обеспечить свои интересы и фискальная политика должна соответствовать и уровню развития этого сегмента торговли и требованиям этого бизнеса», — считает Путин.

По его словам, Россия должна будет согласовать вопрос, который у неё имеется в этой сфере в рамках Таможенного союза Евразийского союза, который начнет действовать с 2015 года.

Стоит отметить, что 10 октября в Минске Армения подписала договор о вступлении в Евразийский экономический союз. Договор вступит в силу 1 января 2015 года после ратификации сторонами-подписантами.

17 октября у первого вице-премьера России Игоря Шувалова состоялось совещание, на котором обсуждался вопрос о снижении порога беспошлинной интернет-торговли с 1 тысячи евро до 150 евро.

В конце октября глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что порог беспошлинной интернет-покупки планируется установить в размере до 500 евро, так как именно выше этого уровня начинается бизнес, и «совершенно непонятно, почему он должен быть освобожден от таможенных пошлин, если получает товары из-за границы по почте. А посылки стоимостью до 500 евро - это, как правило, потребление домашних хозяйств, люди покупают для себя, и такие посылки дополнительно облагаться не будут» - сказал министр.

Предлагается также ограничить вес посылки до 10 кг и регламентировать возможность осуществлять такую сделку не чаще одного раза в месяц (сейчас масса посылки ограничена 31 кг, частотность пересылок не лимитируется.

Согласно таможенному законодательству Армении физические лица беспошлинно могут получать посылку стоимостью не выше 150 тыс. драмов и весом не более 20 кг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин считает необходимым синхронизировать налоги на интернет-торговлю во всех странах ТС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.