Путин считает слишком высокими цены на бензин в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2010 года

Владимир Путин в августе 2010 года|thumb|left|300px Премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече со строителями дороги Хабаровск-Чита в воскресенье назвал завышенными цены на бензин в России, сообщил о планах выделить 40 миллиардов рублей на строительство дороги до Магадана, а также поддержал предложение обязать дорожных строителей следить за состоянием трасс, передает РИА «Новости».

«Я считаю, что в России цены на бензин слишком высокие... Мы пытаемся бороться с этим. Проверяем. По расчетам вроде бы все правильно. Надо, вероятно, внимательнее посмотреть эти расчеты», - сказал премьер, отвечая на вопрос одного из рабочих.

Путин также сообщил, что в планах правительства - ликвидация разрыва в твердом покрытии на линии Чита-Челябинск, прокладка дороги от этой построенной магистрали до Якутска и далее до Магадана, отметив, что на это выделяется 40 миллиардов рублей.

Премьер назвал оправданным предложение министра транспорта Игоря Левитина заключать договор со строительными компаниями так, чтобы они не только строили дорогу, но и следили за её состоянием десять, 15, а то и 20 лет.«Тогда и строить сразу будут качественно, так как сами себе иначе создадут проблемы», - сказал Путин.

Дорожные строители также подняли вопрос о том, стоит ли придерживаться старых ГОСТов в дорожном строительстве, и о том, не лучше ли отказаться от закупок иностранной дорожной техники, заставив отечественные предприятия производить такое же по качеству оборудование.

«Конечно, будем менять (ГОСТы), они устарели, однако делать это будем постепенно, по мере внедрения новых технологий... Что касается создания здесь хорошей техники, то, конечно, это хорошо было бы, но для этого нужны миллиардные капиталовложения в строительство и модернизацию предприятий», - сказал премьер.

По его словам, замещение импорта - это не то, «за что надо положить жизнь».«Мы должны производить то, что конкурентоспособно и на внутреннем, и на мировом рынке... Вместе с тем, мы сейчас уже при заключении соглашений с фирмами, которые хотят продавать свою технику в России, связываем это с необходимостью создания этими фирмами предприятий на территории России. Примеров уже достаточно. Если же мы сейчас поставим таможенные барьеры на пути покупки иностранной высококачественной техники, а сами еще не будем такую производить, то вообще останемся без новой техники», - сказал Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин считает слишком высокими цены на бензин в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.