Путин торопит «Русал» и «РусГидро» достраивать Богучанскую ГЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2010 года

Владимир Путин в августе 2010 года|thumb|left|300px «РусГидро» и «Русал», которые договорились совместно построить Богучанскую ГЭС и создать Богучанское энергометаллургическое объединение на её основе, должны выстроить эффективную систему управления для ввода станции в установленные сроки, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании в понедельник.

Путин напомнил о недавно принятом решение выделить на достройку Богучанской ГЭС в Красноярском крае кредит Внешэкономбанка в 28,1 миллиарда рублей. «Я прошу инвесторов этого проекта - компании «РусГидро» и «Русал» - безусловно обеспечить ввод станции в установленные сроки, в том числе первой очереди из трех блоков в 2011 году и полностью в 2013 году», - сказал премьер-министр.

Путин добавил, что «для этого инвесторы должны полностью выполнять свои обязательства и по строительству самой станции, и связанного с нею алюминиевого завода», сообщает РИА «Новости».

Проект БЭМО, о совместной реализации которого «РусГидро» и «Русал» договорились в мае 2006 года, включает в себя, помимо строительства ГЭС, также строительство Богучанского алюминиевого завода мощностью 600 тысяч тонн металла в год. ГЭС должна полностью войти в строй к 2013 году, в эти же сроки будет запущен и Богучанский алюминиевый завод.

Кроме того, премьер-министр попросил администрацию Красноярского края поработать с потребителями, чтобы гарантированно обеспечить сбыт электроэнергии, производимой Богучанской ГЭС.

Председатель правления «РусГидро» Евгений Дод обещал, что компании удастся решить все организационные и финансовые вопросы с «Русалом».

Ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин заявлял, что строительство Богучанской ГЭС существенно отстает от плана, работа в части укладки бетона и монтажа выполнена менее чем на 90% в 2010 году.

По состоянию на 1 июля 2010 года готовность пускового комплекса Богучанской ГЭС по укладке бетона и железобетона в гравитационную плотину составила 88,2%, по укладке асфальтобетона в каменно-набросную плотину - 92,7%, монтажу металлоконструкций и гидромеханического оборудования - 82,2%, монтажу гидросилового оборудования - 42,6%, земельно-скальным работам - 92,3%, цементации основания и дренажам - 90,9%, монтажу кранового оборудования - 39,1%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин торопит «Русал» и «РусГидро» достраивать Богучанскую ГЭС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.