Путин уговорил Лукьяненко не запрещать издание его книг на Украине и не называть ее «проклятой землей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2014 года

Владимир Путин в апреле 2014 года

Президент РФ Владимир Путин в ходе «прямой линии» с россиянами призвал российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко не запрещать издавать его книги на Украине, сообщает РИА «Новости».

«Сергей, пожалуйста, не надо запрещать издавать ваши книги где бы то ни было, в том числе на Украине. Вы один из наиболее ярких писателей России, это часть российской культуры, и нужно двигать туда российскую культуру, а не вытаскивать ее оттуда», - сказал Путин Лукьяненко в ходе общения с гражданами России в прямом эфире.

«Хорошо, разрешаю», - ответил писатель.

Ранее Лукьяненко назвал Украину «проклятой землей» и запретил издавать там свои книги. Путин попросил писателя больше так не выражаться и назвал Украину «многострадальной».

«Там люди немножко с другим менталитетом. Оказавшись в составе Украины, собранной по частям в советское время, им трудно понимать друг друга. Нужно помочь им это сделать, насколько это возможно. Наша роль - роль доброго соседа, самого близкого родственника. Услышат ли нас наши партнеры в Европе, за океаном? Надеюсь, что услышат», - цитирует Путина «Газета.ру».

Напомним, после того, как оппозиция на Украине взяла власть в свои руки, Лукьяненко высказал мнение в своем блоге (Архивная копия от 2 марта 2014 на Wayback Machine), что на данный момент к власти на Украине пришли «нацисты и убийцы», которые вскоре «переделят сферы влияния и дограбят Украину».

Он также через блог (Архивная копия от 2 марта 2014 на Wayback Machine) запретил переводить свои книги на украинский язык, попутно назвав украинских фантастов, поддержавших Майдан, «майданутыми недоумками» и «мерзавцами». «Я отныне в Украину не езжу, в украинских конвентах не участвую, переводить свои книги на украинский запрещаю», - написал Лукьяненко, пояснив, что причина этому - события на Майдане.

Кроме того, Лукьяненко обратился к украинским писателям-фантастам, имена которых не назвал, но отметил, что адресаты его обращения знают, о ком идет речь. «Славьте бойцов Майдана и носите им пирожки, недоумки. Но если хоть одна из писательских «персон», славивших Майдан и майданутых, пишущих притом на русском и печатающихся в России, захочет появиться на российских конвентах - я буду против», - написал фантаст. Также он заявил, что приложит все силы, чтобы помешать их публикации на территории РФ. «Будьте последовательны, мерзавцы!» - добавил он.

Всем «нормальным украинцам» писатель посоветовал уезжать в Россию или Белоруссию, так как Украина отныне, по его мнению, - «проклятая земля, которая будет три поколения избывать свою подлость и трусость».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин уговорил Лукьяненко не запрещать издание его книг на Украине и не называть ее «проклятой землей»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.