Путин узнал, что его внесли в финский список преступников, и отреагировал «иронично»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2013 года

Владимир Путин в апреле 2013 года

До президента России Владимира Путина дошли новости о том, что в Финляндии он числится в списке преступников - накануне об этом стало известно из финских СМИ, а позже сообщение было подтверждено властями, признавшими свою ошибку. Президент РФ отнесся к инциденту с иронией. Таким образом развеялись опасения о том, что казус навредит отношениям двух стран, чего опасались в Финляндии, где взялись за происшествие с особой серьёзностью.

По словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, президент «в курсе» этой сенсационной истории. Реакцию главы государства официальный представитель описал как «ироничную», отметив, что никаких действий Путин предпринимать не намерен. «Я не думаю, что это требует какого-то ответа. Насколько мы знаем, финская сторона сама вовремя эту оплошность обнаружила. Там ведется соответствующая проверка, поэтому я не думаю, что здесь требуются какие-то дополнительные действия. Финны сами уже отреагировали и принесли свои извинения», - сказал «Коммерсант FM» Песков.

О том, что Владимир Путин попал в секретный «черный список» Центральной Криминальной полиции Финляндии, сообщил накануне местный телеканал MTV3. В этот перечень включены имена людей, подозреваемых в совершении преступлений, карающихся лишением свободы, «либо оказывавших содействие в преступлениях, наказание за которые превышает шесть месяцев тюремного заключения, либо причастных к незаконному употреблению наркотических веществ», пишет AP. При этом полицейского расследования в отношении этих подозреваемых не ведется.

Как отмечал MTV3, к списку имеет доступ только ограниченный круг полицейских. Причиной, по которой Путина записали в подозреваемые, телеканал называл его связь с байкерами «Ночные волки». Отметим, что на этой неделе зеленоградская полиция возбудила уголовное дело в отношении «неопределенного круга лиц» из команды «Ночных волков» по факту нападения на членов мотоклуба «Три дороги» в октябре прошлого года - тогда конфликт между двумя группами байкеров привел к стрельбе и убийству.

Владимир Путин же несколько раз посещал байкерские слеты, встречаясь там с лидером «Ночных волков» Александром Залдостановым, известным под прозвищем Хирург.

Глава МВД Финляндии извинилась перед Путиным

И глава финской полиции Микко Паатеро, и министр внутренних дел страны Пяйви Рясянени моментально отреагировали на утечку информации. Они признали, что имя Владимира Путина действительно было найдено в списке, причем значилось там с марта, однако как это произошло, чиновники не смогли объяснить. «Я узнал об этом от СМИ буквально во второй половине дня. Не знаю, почему мне не доложили раньше. Имя Путина из списка было сразу же удалено. Такие случаи не приемлемы, и мы будем разбираться», - цитирует Паатеро YLE. При этом он отметил, что в списках не значатся никто из байкеров клуба «Ночные волки».

Свои сожаления принесла и глава МВД Пяйви Рясянени. «Надеюсь и верю, что это не причиняет ущерба, потому что мы быстро исправили ошибку. Я, как министр, отвечающая за дела полиции, сожалею о случившемся», - сказала Рясянени.

По словам заместителя государственного обвинителя Йормы Калске, сегодня будет принято решение о том, начинать ли уголовное расследование в отношении этого беспрецедентного случая, как он его назвал, передает YLE. «В полицейский регистр никогда раньше не попадало неправильных имен. Будем проверять, нет ли там еще ошибок», - сказал Калске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин узнал, что его внесли в финский список преступников, и отреагировал «иронично»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.