Путин учредил президентскую премию в 2,5 миллиона рублей за вклад в укрепление единства нации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2016 года

Владимир Путин в апреле 2016 года

Президент РФ Владимир Путин учредил премию за вклад в укреплениеединства российской нации в размере двух с половиной миллионов рублей.Соответствующий президентский указ опубликован на официальном портале (Архивная копия от 20 июня 2021 на Wayback Machine) правовой информации и на сайте(недоступная ссылка) президента.

Как следует из указа, вручать премию планируется ежегодно, начиная с2016 года. Официальное её название - премия Президента РоссийскойФедерации за вклад в укрепление единства, в документах она сокращенноименуется «премия Президента Российской Федерации».

В положении о премии говорится, что на соискание выдвигаются «лица,результаты деятельности которых по укреплению единства российскойнации опубликованы или обнародованы иным способом», а присуждается она«За плодотворную деятельность, направленную на упрочениеобщероссийского гражданского самосознания и духовной общностимногонационального народа Российской Федерации, гармонизациюмежнациональных отношений, развитие этнокультурного многообразиянародов России».

Премия является «высшим признанием заслуг граждан РоссийскойФедерации, осуществляющих деятельность по укреплению единствароссийской нации, перед обществом и государством», отмечается вдокументе.

Лауреат помимо денег получает диплом, почетный знак лауреата премии,удостоверение к нему, а также фрачный знак лауреата премии президентаРоссии. Один соискатель (или коллектив соискателей, не более чем изтрех человек) может получить премию только раз, зато предусмотренавозможность посмертного вручения. В этом случае деньги передаются понаследству.

Если среди соискателей не найдется достойных, премия не вручается.Выбирать лауреатов будет президент по представлению совета припрезиденте по межнациональным отношениям.

Право выдвигать кандидатуры имеют лауреаты Государственной премии РФза выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности, лауреатыпремии президент РФ за вклад в укрепление единства российской нации,академии РАН, избранные по отделению общественных наук и отделениюисторико-филологических наук. Кроме того, таким правом наделены«Художественные, ученые и научные (научно-методические) советыорганизаций культуры, образовательных и научных организаций,осуществляющих деятельность в области межнациональных отношений» и«Федеральные национально-культурные автономии и общероссийскиенациональные (многонациональные общественные объединения,осуществляющие деятельность по укреплению единства российской нации».

Напомним, что на встрече с предпринимателями 3 февраля Владимир Путинзаявил,что национальная идея, объединяющая Россию, - это патриотизм. «У наснет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кромепатриотизма», - сказал Путин.

Идея вручать премию за патриотизм увенчала раздумья российских властейо том, как можно формализовать, рассчитать и монетизировать«Национальную идею». В начале года правительство утвердилогосударственную программу«Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы», котораяустанавливает направления работы и показатели оценки деятельностиорганов власти в этой области.

В феврале Общественная палата РФ предложила поправкив административное законодательство, устанавливающие наказание заправонарушения, оскорбляющие патриотов. Как будет измеряться «глубиналюбви к родине», в формулировках ОП не уточнялось.

В апреле член комитета Совета Федерации по социальной политике ЭдуардИсаков предложил составитьрейтинг патриотизма российских регионов, который обяжет региональныхчиновников разного уровня нести ответственность за гражданско-патриотическое воспитание населения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин учредил президентскую премию в 2,5 миллиона рублей за вклад в укрепление единства нации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.