Путин частично возложил ответственность за захват Пальмиры террористами на международную коалицию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2016 года

Владимир Путин в декабре 2016 года

Президент России Владимир Путин, находясь с визитом в Японии, во время пресс-конференции в Токио назвал причину захвата сирийской Пальмиры террористами. По его мнению, ответственность за ситуацию лежит в том числе на международной коалиции во главе с США. Также президент РФ заявил, что тема Алеппо гораздо важнее.

Путин считает, что Пальмира была захвачена из-за разрозненности действий международной коалиции, сирийской армии и России, сообщает ТАСС. «Все, что происходит в Пальмире, это результат несогласованных действий между так называемой международной коалицией, сирийскими властями, Россией. Я много раз говорил о том, что для того, чтобы быть эффективными в борьбе с террористами, нужно объединять усилия», - заявил президент РФ во время пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

В то же время Путин отметил, что с военно-политической точки зрения освобождение от террористов сирийского города Алеппо более важно, чем ситуация в Пальмире, сообщает «Интерфакс». «Вопрос Пальмиры, мне кажется, чисто символический. Что касается военно-политического значения, то в этом смысле Алеппо, конечно, гораздо более важная тема», - заявил глава РФ.

В то же время Путин отметил роль Турции в урегулировании ситуации в Сирии. По его словам, судя по происходящему вокруг Алеппо в настоящее время, «происходит именно то, о чем мы договаривались, в том числе с президентом Турции еще во время его посещения Петербурга». «Когда мы договорились о том, что Турция окажет всяческое содействие в выводе тех боевиков, которые будут готовы сложить в Алеппо оружие, прежде всего для сохранения жизни мирных граждан», - пояснил президент.

Двумя днями ранее президент Сирии Башар Асад заявил, что большая часть боевиков прибыла в Пальмиру из Ракки и Дейр-эз-Зора при поддержке нескольких государств, включая США. По мнению сирийского лидера, американцы якобы позволили Турции, Катару и Саудовской Аравии завершить миссию по захвату города посредством поддержки и спонсирования «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в РФ). Асад считает, что террористы, атаковав Пальмиру, пытались остановить наступление армии Сирии на Алеппо.

Власти Сирии 11 декабря признали, что боевикам ИГ удалось захватить Пальмиру, в результате чего правительственная армия была вынуждена покинуть город. Это событие породило в западных СМИ размышления о слабости армии Асада, которой на фоне наступления под Алеппо не хватает сил для отражения атак террористов на других участках. При этом высказывались предположения о возможном начале наземной операции России в Сирии для поддержки правительственных сил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин частично возложил ответственность за захват Пальмиры террористами на международную коалицию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.