Путин vs Собчак: администрация президента в преддверии выборов ищет соперницу главному кандидату

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2017 года

Владимир Путин в сентябре 2017 года

Соперником главного кандидата на выборах президента России в 2018 году Владимира Путина может стать женщина. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники в президентской администрации и близких к ней экспертов.

По словам источников, в качестве предполагаемых «спарринг-партнеров» Путина рассматривается пять-семь кандидатур, среди которых три женщины из партии «Справедливая Россия»: председатель Социал-демократического союза женщин России Наталия Великая, лидер Национального родительского комитета Ирина Волынец и член центрального совета партии Ирина Петеляева.

Однако, по словам ещё одного собеседника газеты, пока согласована кандидатура женщины, не состоящей ни в одной партии. Идеальным вариантом другой источник назвал известную телеведущую Ксению Собчак, «демонстрирующую образ современной молодой женщины, которая хотела бы пойти в политику». «Умная, яркая, интересная, но не во всем соответствующая образу типичной русской женщины, вопрос - решится ли она», - приводят «Ведомости» слова источника.

Великая сообщила журналистам, что разговора с ней на этот счет не было и, по её мнению, это маловероятно. Петеляева заявила, что официального предложения не поступало, но ей интересно поучаствовать: «Есть социальный запрос на женщин в политике, это повысит интерес к предсказуемым выборам». По словам источника, вопрос о выдвижении женщины вместо лидера «Справедливой России» Сергея Миронова уже поднимался, с Петеляевой разговаривали неофициально, но решение пока не принято. С Волынец газете связаться не удалось.

В прошлом кандидатами в президенты России уже были две женщины. На выборах в 2000 году нынешний председатель Центризбиркома Элла Памфилова набрала 1,01% голосов, а в 2004-м Ирина Хакамада, представлявшая «Союз правых сил», получила 3,84%.

Напомним, Владимир Путин пока официально не объявил, что будет участвовать в выборах президента в 2018 году. Однако СМИ пишут, что работа в АП по формированию его предвыборной концепции давно идет.

В июле «Ведомости» сообщали, что Кремлю пока не удается отыскать образ будущего, который, как ожидается, станет основой предвыборной кампании Путина. В статье говорилось, что сменилось несколько кураторов по разработке концепции. Сроки завершения работы не определены.

По словам одного близкого к АП источника, образ будущего должен быть готов к концу сентября. По сведениями другого, концепцию нужно подготовить к началу кампании в декабре. В апреле «Ведомости» писали, что одной из ключевых тем президентской кампании может стать образ будущего России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин vs Собчак: администрация президента в преддверии выборов ищет соперницу главному кандидату», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.