Пучдемон сбежал от перспектив ареста в Финляндии обратно в Бельгию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2018 года

Экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон, запрос на экстрадицию которого в Испанию получили финские власти, сумел выехать из Финляндии обратно в Бельгию, где скрывался до этого. По данным Reuters, в случае экстрадиции в Испанию ему грозит до 25 лет тюрьмы по обвинениям в восстании.

О том, что экс-глава женералитета Каталонии покинул страну, заявил депутат финского парламента Микко Кярня. Он был одним из организаторов приезда Пучдемона в Финляндию, напоминает ТАСС. В пресс-релизе говорится, что опальный экс-чиновник "неизвестным способом прошлым вечером уехал из Финляндии в Бельгию".

Кярня указал, что отъезд в Бельгию был одним из возможных вариантов наряду с тем, чтобы сдаться финским властям. По его словам, в Бельгии Пучдемон "будет полностью сотрудничать с властями".

Ранее Финляндия получила от испанских властей запрос на экстрадицию экс-главы Каталонии, который находится на финской территории последние несколько дней. В полиции заявляли, что готовы рассматривать его случай как рядовой запрос об экстрадиции.

Пучдемон бежал в Бельгию в конце октября прошлого года. На территории Испании действует ордер на арест политика. Ранее Верховный суд Испании уже выдавал международный ордер на арест экс-главы правительства автономии, однако затем отозвал его, поскольку хотел дождаться обвинительного заключения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пучдемон сбежал от перспектив ареста в Финляндии обратно в Бельгию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.