Пушкинский музей и Эрмитаж готовят несколько совместных проектов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2015 года

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Эрмитаж работают над совместными научными и выставочными проектами - как российскими, так и зарубежными. Об этом журналистам рассказала директор ГМИИ Марина Лошак, передает ТАСС.

«Мы все вместе планируем, и делаем вместе множество шагов, и это понятно - потому что не жить нам без Эрмитажа, без его собрания и нашего общего исторического прошлого, связанного с этим собранием. Есть много проектов, которые мы планируем делать вместе не в наших музеях. О них мы расскажем позже, потому что это связано с международными обязательствами», - сказала она.

В частности, в будущем году Пушкинский музей примет у себя выставку «Семья Кранахов. Между Ренессансом и маньеризмом» с произведениями искусства из собрания Эрмитажа, где международный проект покажут после Москвы. Кроме того, музеи сотрудничают в подготовке научной конференции к 160-летию египтолога и востоковеда Владимира Голенищева, которая пройдет в рамках выставки «Два Аменемхета: портреты одного царя эпохи среднего царства» и ожидают «Олимпию» Эдуарда Мане из Музея Орсэ, если все пойдет по плану.

По словам Лошак, в последние два года сотрудничество с Эрмитажем складывается особенно конструктивно и приобрело характер «дружбы в острой фазе». Некоторое время назад бывший директор Пушкинского музея, а ныне президент Ирина Антонова настаивала на воссоединении распределенных между Эрмитажем и ГМИИ после ликвидации Государственного музея нового западного искусства полотен импрессионистов и пост-импрессионистов из дореволюционных собраний Сергея Щукина и Ивана Морозова. Директор Эрмитажа был не согласен с этой инициативой. В результате долгого обсуждения сошлись на том, чтобы восстановить целостность коллекций, только в виртуальном пространстве. Соответствующий сайт уже работает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пушкинский музей и Эрмитаж готовят несколько совместных проектов», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.