Пуэрто-Рико допустило дефолт по госдолгу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2015 года

Ассоциированное с США государство Пуэрто-Рико допустило дефолт по своим обязательствам, внеся по одному из платежей на сумму 58 миллионов долларов всего лишь 628 тысяч долларов. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил 3 августа глава администрации губернатора острова Виктор Суарес. "У нас нет денег", - сказал он.

Общий объем долга Пуэрто-Рико превышает 73 миллиарда долларов. По заявлению властей, имеющиеся обязательства невозможно обслуживать из-за долгового кризиса.

Рейтинговые агентства уже выразили обеспокоенность ситуацией с ликвидностью в Пуэрто-Рико и судьбой дальнейших платежей по долгам. Ранее представитель местных властей отметил, что собственных денег администрации хватит, чтобы проработать до ноября.

В июне губернатор Пуэрто-Рико Алехандро Гарсия Падилья шокировал инвесторов, заявив, что общий долг Пуэрто-Рико превышает 72 млрд долларов. Аналитики советуют властям острова существенно усиливать экономическую активность в кратчайшие сроки.

При этом в отличие от городов США, штаты и другие территории, включая Пуэрто-Рико, не имеют права объявлять о банкротстве - только о дефолте.

В последнее время экономическая ситуация на острове ухудшилась, что негативно сказалось на его кредитном рейтинге.

По выкладкам Associated Press, из 1884 американских фондов, работающих с облигациями, примерно 377 держат пуэрто-риканские бумаги, среди них много пенсионных фондов, поэтому дефолт госкорпораций острова или Пуэрто-Рико в целом может ударить по многим американцам.

Согласно Конституции Пуэрто-Рико, государство не может брать на себя другие финансовые обязательства, пока не погасит долг. По мнению экспертов, губернатор Падилья постарается добиться внесения поправок в Основной закон страны, чтобы обойти этот запрет.

Пуэрто-Рико - островное государство с населением немногим более 3,5 млн человек, находящееся в добровольном союзе с США. Это означает, что данная "неинкорпорированная организованная территория" находится под управлением США, но не является их частью. Действие Конституции США в Пуэрто-Рико ограничено; верховная власть принадлежит конгрессу США, но территория имеет собственную систему органов исполнительной власти. Население Пуэрто-Рико имеет гражданство Соединенных Штатов. Денежная единица страны - американский доллар.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пуэрто-Рико допустило дефолт по госдолгу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.